Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Шайбу! Шайбу!
Этот хоккеист – еще первоклассник. Тренера он еще называет учителем, перерыв между периодами – переменой, а о ничьей говорит: «Равно». Но на коньках держится уже уверенно, спешит на лед и в «бой», и на обычную тренировку, а на вопрос, чем нравится хоккей с шайбой, отвечает: «Развиваешься на этом спорте. И очень весело!»

ВСЕГО их 24 – ребят разных возрастов, участников секции, которая открылась в понедельник в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездочка». Вот они под руководством тренера Владимира Ковалева, ветерана северодвинского хоккея с шайбой, совершают круг почета – сосредоточенные, в яркой форме, приобретенной профсоюзным комитетом ягринской верфи. Недаром право первого удара по воротам предоставили мэру Северодвинска, а до последних дней профлидеру «Звездочки» Михаилу Гмырину.

Профком же и администрация предприятия обеспечили реконструкцию хоккейной площадки, ремонт раздевалки. На будущий сезон запланировано расширение возрожденной секции, ФОК собирается задействовать и для хоккея, и для массовых катаний две крупные площадки стадиона.

Осенью детская секция по хоккею с шайбой будет открыта и на стадионе «Строитель», заверил начальник отдела физкультуры и спорта мэрии Сергей Видлога. А в ФОК «Севмаш» и в клубе «Юность» хоккеисты уже занимаются вовсю. И, может, вернутся времена, когда любители хоккея с шайбой и в нашей области, и далеко за ее пределами очень хорошо знали и уважали северодвинских спортсменов – многократных чемпионов области, чемпионов Северо-Запада и СССР в классе Б?

Алексей ЯНИН