Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Все прозрачно, и никаких иероглифов
Мэр Михаил Гмырин провел свою первую пресс-конференцию в новой должности, на которую были приглашены главные редакторы городских СМИ. Кабинет мэра внешне пока мало изменился: исчезло со стены панно с иероглифами, и появилась православная икона. Михаил Аркадьевич ответил на вопросы и заверил журналистов, что в общении с ними он постарается сохранить ту открытость, которой славился Александр Беляев, и положительный опыт своего предшественника возьмет на вооружение.

НА ВОПРОС о судьбе Программы развития Северодвинска, Михаил Гмырин ответил, что волноваться не стоит, хоронить программу никто не собирается и если изменения будут, то незначительные. Но чего точно не будет, по мнению мэра, так это гидронамыва территорий. Городу есть куда развиваться и без окраин. В рамках этой программы продолжится и работа на ягринской набережной, в том числе по восстановлению освещения.

Ягринский мост может простоять еще 8-10 лет, технические решения для этого имеются. Но проблему решать придется, и Михаил Аркадьевич совместно с родной ему «Звездочкой» будет прилагать все усилия для ее решения, и желательно на деньги из федерального бюджета.

И сокращения объемов средств на ремонт дорог не будет, даже несмотря на то, что в целом по области деньги на эти цели урезаны. Зато контроль за качеством ремонта дорог ужесточится, и требования к подрядчикам возрастут.

Не откажется мэр и от идеи придания городу статуса наукограда. Для проработки этого вопроса и продвижения самой идеи в городской администрации будут работать «специальные люди».

Из хорошо забытого старого Михаил Аркадьевич хочет вернуть к жизни практику шефства предприятий над учебными заведениями. Он уверен в успехе и в целом считает, что взаимопонимание и тесное взаимодействие между городом и оборонными предприятиями - залог успешного развития и Северодвинска, и оборонки.

Еще одно предложение мэра касается Дня ВМФ, который по традиции проходит на Яграх. Михаил Аркадьевич считает, что было бы неплохо разгрузить остров и проводить мероприятия в разных точках города. Вопрос, считает он, достоин обсуждения.

Зато обсуждению не подлежит участие чиновников в субботниках. По замыслу Михаила Аркадьевича, каждый из руководителей получит свой участок, за чистоту которого будет отчитываться лично.

Подумывает глава города и о том, как вернуть горожанам рынок на Железнодорожной. Здесь вариантов немного: либо договариваться с собственником, либо выкупить у него объект.

Концепция новой структуры администрации пока только обсуждается. Единственное, в чем уверен Михаил Гмырин, что количество чиновников уменьшится:

- Никакого дублирования функций - все должно быть оптимально! У нас есть куда потратить деньги!

И траты эти должны быть, по мнению мэра, прозрачными. Не везде и не всегда, считает Михаил Аркадьевич, ссылки на нехватку средств оправданны.

Объявил мэр и о своем первом назначении. Руководителем аппарата мэрии стал архангелогородец Виктор Мошарев, работавший в свое время также руководителем аппарата, но областной администрации при Николае Киселеве.

Журналисты поинтересовались судьбой предвыборных наказов, которые получил Михаил Аркадьевич, а он в свою очередь тут же набрал по телефону номер одного из помощников, который доложил: все наказы собраны, разложены по папкам, коих набралось 14 штук. Дело осталось за малым - расписать заявления по службам и исполнителям.

А первый рабочий день мэра, 6 марта, закончился в больнице, куда доставили 71-летнюю бабушку, на голову которой на улице упало что-то сверху. Медики «скорой» уверены, что это была сосулька, однако Михаил Аркадьевич после детального изучения случившегося утверждает, что они ошибаются. Накануне Женского дня мэр проведал пострадавшую бабушку в больничной палате и преподнес ей подарок.

Бабушка выздоравливает, сосульки с крыш активно сбивают, мэр объезжает улицы и дворы города. Начались рабочие будни.

А встречи главных редакторов в кабинете мэра с чаем и самыми разными темами для обсуждения решено проводить ежемесячно.

Елена САДОВА