Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Паста или отбеливание?
«Мне всего 23 года, курю, но о зубах всегда забочусь - чищу их отбеливающей пастой. И все равно появляются местами коричневые пятна. Может быть, порекомендуете какую-то специальную пасту? Или поможет только отбеливание? Сергей».

Скорее всего, и отбеливание не поможет. Необходима профессиональная чистка зубов, которую сможет выполнить только стоматолог. На поверхность зуба под давлением подается тонкая струя воды с экстрактом лимона, воздуха, частиц соды. Кристаллы соды, ударяясь с большой скоростью о поверхность зуба, очищают ее. А зубы приобретают здоровый, естественный цвет. Эмаль при этом не повреждается, мягкие ткани не травмируются. Все манипуляции происходят быстро и безболезненно. Эту процедуру рекомендуется выполнять один раз в полгода-год.

Шишка на память

«Два года назад дочка упала с горки и сильно ударилась головой, на лбу был очень серьезный отек - переносица вообще исчезла. Потом он спал, шишка уменьшилась, кожица без следа обновилась, но чувствуется небольшая гематома на этом месте. Слышала, есть кремы, которые могут ее убрать. Какие, например? Марина Андреева».

Очень хорошо помогает гепариновая мазь. Постепенно освобождающийся из мази гепарин уменьшает воспалительный процесс и оказывает антитромботическое действие, а бензиловый эфир никотиновой кислоты расширяет поверхностные сосуды, способствуя всасыванию гепарина. Анестезин оказывает обезболивающее действие. Также можно использовать троксевазиновую мазь. Она улучшает местно кровоток, поэтому гематомки быстрее рассасываются.

«Вечерка» платит всегда!

«Выплачивает ли «Вечерний Северодвинск» гонорары своим внештатным авторам? Дмитрий».

Спешим вас обрадовать, Дмитрий, гонорары от публикаций на страницах нашей газеты выплачиваются. Для этого автору опубликованного текста необходимо подать в нашу бухгалтерию следующие документы: паспорт, карточку пенсионного страхования и индивидуальный номер налогоплательщика.

Интернет-флэшка

«Я живу в одноподъездном деревянном доме на улице Чехова. Подключение ADSL-Интернета невозможно. Установка тарелки дорого стоит, а выйти в Интернет через мобильный телефон не получается. По телевизору рекламируют какие-то модемы. Может, они мне помогут? Любовь Дмитриевна».

Скорее всего, вы говорите про USB-модемы, ставшие в последнее время очень популярными. И это не мудрено, ведь это устройство, вставляемое в одноименный порт компьютера, обладает рядом преимуществ. Во-первых, небольшой размер позволяет брать его всегда с собой. Во-вторых, простота настройки: каждый этап подробно описан в инструкции. В-третьих, скорость сетей 3G, которые используют эти модемы, вполне достойная.

Улица российской истории

«Несколько лет назад некоторые улицы нашего областного центра были переименованы. Например, Павлиновка стала Троицким проспектом, а Энгельса – Воскресенской. Мне лично трудно понять, зачем. Скажите, а с какого времени улицам старого Архангельска стали давать «советские названия»? Виктор Селиванов».

В Архангельске первое массовое переименование главных улиц произошло 23 июня 1920 года. В этот день Троицкий проспект стал проспектом Павлина Виноградова, а Никольский – проспектом Ленина. Улицу Лютеранскую переименовали в Карла Маркса, Воскресенскую – имени Фридриха Энгельса, Соборную – имени Карла Либкнехта, Театральная стала Володарского, Благовещенская – имени Розы Люксембург, а Архиерейская получила имя Урицкого. Улицу Успенскую тогда же переименовали в Пролетарскую, а позднее, уже в 50-х, в Логинова. Что есть, то есть – российская страсть к переименованиям улиц, заводов и пароходов общеизвестна. Тут мы, как прежде, впереди планеты всей.

Почему я «никакой»?

«В последние месяцы чувствую себя совершенно разбитым. Часто стал о чем-то забывать, появилась сонливость, одолевают усталость и слабость. Что делать? Олег Александрович».

Вполне возможно, что перечисленные симптомы - это начало такого заболевания как хроническая усталость. Тем самым организм показывает, что ритм жизни, заданный вами, он осилить не может и требует отдыха. Несмотря на неопасное «имя», это заболевание может привести к сильнейшим нарушениям нервной, иммунной и эндокринной систем организма. Однако точно вам смогут ответить только врачи после осмотра и необходимых анализов, поэтому советуем вам незамедлительно обратиться к терапевту.

Сколько стоит неустойка?

«ПО договору бытового подряда мне изготовили диван, но исполнитель нарушил срок, установленный в договоре. Могу ли я потребовать компенсацию»?

Такая компенсация предусмотрена в виде неустойки.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Например, Закон «О защите прав потребителей» предусматривает такую неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы не определена договором – общей цены заказа.

Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.