Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Казань взяли
Никто из шести воспитанников музыкальной школы №36 – участников Казанского открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Морозко-2009» не остался без высоких наград.

Дмитрий Палицын и Илья Лебедев стали лауреатами второй, Настя Журавлева – третьей степени. Дипломантом первой степени стал Максим Грушицкий. Два Дмитрия – Авдонин и Большаков (тот, между прочим, играл в собственный день рождения) удостоены дипломов второй степени. Высокую оценку заслужили также концертмейстеры Наталья Вовк и Галина Ларионова и, конечно, педагоги: Василий Гусов, Марина Салова и Алексей Гааг.

Кстати, одобрением экспертов северодвинцы дорожат едва ли не меньше, чем официальными наградами. Например, дорогого стоят слова председателя жюри – профессора Московской консерватории Вениамина Коробова, увидевшего большое будущее по крайней мере у трех наших юных музыкантов.

А ведь конкурс, при всем высочайшем уровне его организации (проходил под эгидой Министерств культуры России и Татарстана), удивил тем, что в секции духовых инструментов состязание проходило фактически в абсолютной возрастной категории.

Те, кто занял места выше северодвинцев, старше их порой лет на пять. И тем не менее та же Настя Журавлева оставила позади себя около 30 других участников!

А сами ребята в восхищении от Казани, от четырехчасовой экскурсии по старинному городу и вообще от гостеприимства столицы Татарстана. Как настоящим профессионалам, всем им очень понравилась акустика Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева («Я бы еще там сыграла!» - выразила это чувство Настя Журавлева). И замечательный орган…

А еще – прекрасная музыкальная школа №11, где тоже побывали наши герои. Просторное здание, концертный и малый репетиционный залы, прекрасные инструменты… «Не то что наша школа!» - с совсем уже недетской горечью и, кажется, даже легкой обидой сказал кто-то из ребят.

Но это мы уже начинаем говорить о грустном. Сами музыканты и их педагоги, как мы видим, и в непростых условиях добиваются замечательных результатов. И казанский их успех, верим, не последний. Так, ансамбль «Экспромт», еще одно детище Василия Гусова, готовится к V всероссийскому конкурсу «Серебряные звуки» в Петрозаводске.

Алексей ЯНИН

Фото из архива участников фестиваля