Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Урну к каждому крыльцу
Горожане устали бороться с самовольной расклейкой всего и вся на подъездах и стенах своих домов.

На многочисленные жалобы жителей депутаты Горсовета отреагировали поправками в Правила благоустройства и озеленения Северодвинска, которые являются неотъемлемой частью закона «Об административных нарушениях». И если раньше запрет на расклейку рекламы касался только нежилых зданий, то теперь - любых помещений. Административная ответственность - штраф от 300 до 1000 рублей с физического лица и до 100 тысяч с организации.

Эти же Правила предусматривают, что теперь ответственность за содержание фасадов домов в чистоте и порядке ложится на собственников, которые не реже раза в десять лет должны красить дом.

Кроме того, за каждое ликвидированное зеленое насаждение придется посадить два новых, а за мытье машины во дворе предусмотрен штраф. А возле каждого киоска, павильона и тем более магазина должны быть установлены урны, которые владельцы и арендаторы обязаны чистить не реже одного раза в день.

В Правилах благоустройства появился и пункт, который гласит, что территория, прилегающая к торговым и офисным помещениям, должна содержаться чистоте и порядке, а проход граждан к ним должен быть безопасным, свободным и комфортным. За невыполнение придется отвечать рублем.

Людмила ГРИГОРЬЕВА