Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Сбой в выборах
Отсутствие своей фамилии в списке избирателей стало неприятным сюрпризом для многих горожан. Быть неучтенным – во-первых, тревожно, во-вторых, обидно, особенно для людей старшего возраста.

- Я здесь живу уже двадцать лет, никуда не переезжала, даже забыла, когда из города в последний раз выбиралась, - возмущалась наша читательница, - всегда хожу на выборы, а тут на тебе – «в списках не значится»…

В аналогичную ситуацию попал сам, правда, сильно не расстроился – переехали недавно, со скоростью бюрократической реакции избиркому можно было и не успеть заметить столь незначительное событие. Обратился к председателю комиссии, проголосовал по дополнительному списку.

А сообразили не все. Журналист «Вечерки» чуть ли не за руку отвела к председателю комиссии одну юную избирательницу, которая, обнаружив «наличие отсутствия», отправилась восвояси.

Возмущенных откликов наслушались и в мэрии, и в территориальной избирательной комиссии. Еще бы! Забыть человека – не шутка!

Ситуацию разъяснил консультант информационного центра избиркома Архангельской области Александр Лапшов, который и составлял списки избирателей на минувших выборах:

- Мы формировали списки на основе данных УФМС по Северодвинску, но в миграционной службе в августе 2008 года прошла замена программного обеспечения и изменены базы данных. Во время перехода на новое программное обеспечение были и сбои. В результате получалось так, что адрес человека не соответствовал действительности. Более того, он мог вообще оказаться зарегистрированным в другом городе. Мы знали о возможных ошибках, вызванных техническим сбоем, поэтому проверяли адреса, но все сверить не успели. Из 170 тысяч избирателей мы проверили 162, вот в оставшихся 8 тысячах записей и сохранились ошибочные данные, из-за которых люди не попали в списки своих избирательных участков.

Хорошо еще, что системная ошибка в базе УФМС не помешала нам выполнить свой гражданский долг, иначе разбор полетов был бы намного серьезнее. Одно хорошо – по словам Александра Лапшова, в списки избирателей наконец-то перестали попадать горожане с паспортами СССР. Очевидно, мы сами тоже не очень-то спешим приводить документацию в порядок.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН