Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Чем больше вес, тем больше срок
Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков России предлагает ужесточить наказание оптовым наркосбытчикам.

В России в настоящее время законодательством не урегулированы вопросы, связанные с оптовым сбытом наркотиков, когда партии составляют не граммы, а десятки и сотни килограммов. Оптовики, по сути, приравнены к мелким распространителям. И тем, и другим предусмотрена одинаковая ответственность за сбыт наркотиков. Об этом сообщил директор ФСКН России Виктор Иванов на парламентских слушаниях в Государственной думе Федерального Собрания РФ, посвященных проблеме «афганского наркотрафика».

По мнению Виктора Иванова, необходимо ввести в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство понятия значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств.

Проблема распространения дезоморфина в нашем регионе стоит достаточно остро.

Всего с начала года в Архангельской области наркополицейскими из незаконного оборота изъято около 12 килограмм наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 76 грамм героина, 225 грамм амфетамина, более 5 килограмм марихуаны и 50 грамм дезоморфина.

Юлия БИТЮГИНА