Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Первое место по героину
За последние годы Россия стремительно приближается к званию мирового лидера по сбыту и потреблению опиатов, и прежде всего героина.

Последние подсчеты показали, что процент российского населения, вовлеченного в злоупотребление этого вида наркотиков, в 5-8 раз превышает соответствующий показатель в странах Европы. Помимо сильнейшего негативного влияния на демографию страны, наркотики наносят значительный экономический ущерб. Только вследствии исключения наркозависимых из числа экономически активного населения, расходов на уголовно-исполнительную систему, судебные издержки и их лечение Россия ежегодно тратит сотни миллиардов рублей.

Не избежал этой тенденции и Северодвинск. По данным органов государственного наркоконтроля нашего города, в 2006 году изъято чуть более полутора килограмм наркотических средств. В 2007-м и 2008-м эта цифра возросла до восьми. За первые два месяца текущего года этот показатель уже достиг почти трех с половиной килограмм. Интересно, что одновременно с этим на лечении у наркологов состоит не более пятидесяти человек.

- Тут получается замкнутая цепочка, - рассуждает о возможных выходах из наркотической кабалы заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Леонид Михалев, - как известно, спрос порождает предложение. Но в случае с наркотиками и предложение увеличивает спрос, так как однажды купивший наркотик повторяет это в дальнейшем вновь и вновь. Какие принять меры? В первую очередь должна активно развиваться профилактическая работа и пропаганда здорового образа жизни. Без этого никак. Ведь соблазн легкой наживы заставляет забыть торговцев наркотиками обо всем. И об угрозе «схлопотать» до двадцати лет тюрьмы, и о том, что проданный ими товар может употребить их же ребенок или родственник.

Олег МИРНЫЙ