Вечерний Северодвинск
Номер от 12 марта 2009 г.

Город принял!
С утра 6 марта на несколько часов подъезды к ЦКиОМ превратились в пешеходные дорожки. И только избранным счастливчикам за рулем удавалось миновать милицейский кордон и припарковаться у здания, где проходила инаугурация Михаила Гмырина.

ТРОЕКРАТНОЕ вступление в должность теперь уже бывшего главы города Александра Беляева проходило обычно без особой торжественности, быстро и по-деловому в большом зале администрации. Но новый мэр – новые традиции.

Приглашенные на инаугурацию известные люди города оценили и струнный квартет, исполняющий классическую музыку в фойе, и духовой оркестр в зале, и множество трехцветных шариков, украшающих сцену. Не остались незамеченными также певческие коллективы Дома корабела: женский хор в народных костюмах и мужской – во фраках и ведущий церемонии с шикарным голосом – заслуженный артист Сергей Черноглазов - все было в меру торжественно и к месту. Разве что отсутствие городской символики на сцене несколько испортило впечатление.

После оглашения результатов выборов и вручения Михаилу Аркадьевичу удостоверения об избрании новоиспеченный мэр дал клятву верой и правдой служить городу и горожанам. И тут же со сцены прозвучало распоряжение №1, первый документ, подписанный мэром Михаилом Гмыриным: «Считать 6 марта днем моего вступления в должность». А в своей первой короткой речи Михаил Аркадьевич заверил, что рука об руку с Горсоветом, областной администрацией, при поддержке руководителей заводов и предприятий, совместными усилиями всех и вся можно не только сохранить, но и преумножить благосостояние города и горожан.

Почетный гость инаугурации губернатор Архангельской области Илья Михальчук поздравил Михаила Гмырина с избранием его мэром «одного из уникальнейших городов России». Северодвинцев Илья Филиппович поблагодарил за доверие, оказанное его кандидату в частности и «Единой России» в целом, и добавил, что выбор горожане сделали правильный, поскольку Михаил Аркадьевич «свой, не новичок, имеет опыт в политической и хозяйственной жизни города», а главное - «умеет слушать и слышит». Губернатор благословил мэра Северодвинска на работу без выходных, в канун Женского праздника поздравил прекрасную половину города и дал мэру дельный совет «во всем основываться на женщинах, потому что в этом случае выигрыш всегда гарантирован».

Не был обойден вниманием и бывший мэр – Александр Беляев. Его вклад в сохранение и развитие Северодвинска отметил Илья Михальчук, добрые слова в его адрес прозвучали и из уст областного депутата Александра Поликарпова. И много раз со сцены произносилось словосочетание «преемственность власти», которая и «залог стабильности», и «гарантия успешного преодоления трудностей», и «путь к дальнейшему развитию».

А «розовой мечтой» и «гарантом дальнейшего развития и процветания Северодвинска» по-прежнему остается идея получения городом статуса наукограда. Именно такую надпись мечтает увидеть вскоре, а может, и не вскоре, но обязательно на въезде в город генеральный директор Севмаша Николай Калистратов, у которого губернатор - единомышленник и локомотив по продвижению этой идеи. Пока же Николай Яковлевич далеко не заглядывает и надеется хотя бы на то, что с новым мэром «ям на дорогах города будет поменьше, а новостроек побольше». А представитель городской молодежи Елена Воронцова попросила Михаила Гмырина не забывать о том, что он вступил в должность в 2009 году, объявленном в России Годом молодежи, и поддерживать молодых северодвинцев во всех их начинаниях.

На имя вновь избранного мэра поступило большое количество поздравительных телеграмм со всех уголков России, а также городов ближнего и дальнего зарубежья, с которыми у города давние дружеские и деловые связи. Однако присутствующие довольствовались длинным перечнем географических названий, а зачитана со сцены была только одна телеграмма, подписанная мэром Ярославля.

На этом церемония, на которую организаторы отводили 40 минут, подошла к концу. Но мэр Михаил Гмырин еще долго не уходил со сцены: он принимал букеты и поздравления и фотографировался на память с ветеранами города.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Михаил Аркадьевич Гмырин с 1992 года возглавлял профсоюзную организацию предприятия «Звездочка», с 1996 года неоднократно избирался депутатом Архангельского областного Собрания, являлся председателем комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике. Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. А на днях Михаилу Аркадьевичу вручили орден Дружбы. Указ о награждении подписан президентом России Дмитрием Медведевым.