Вечерний Северодвинск
Номер от 4 марта 2009 г.

Поход в поморскую историю
Девять краеведов под руководством опытного туриста Александра Шаларёва отправились в дальнее путешествие по родному краю. Предполагается, что оно продлится около месяца.

А вообще-то, такие экспедиции в Северодвинске стали уже традиционными, и интерес к ним постоянно растет. В прошлую зиму Шаларёв и его спутники прошли на лыжах по кромке Белого моря из Онеги в Северодвинск. А с наступлением лета преодолели часть того же маршрута на морских ялах.

Все эти экспедиции носят не только спортивный характер. Их участники проводят и научно-исследовательскую работу. Вот почему в сквере возле мэрии утром в минувший четверг можно было видеть необычное оживление. Отсюда стартовала очередная эколого-этно-графическая экспедиция, названная «Зимнегорские берега». И проводить ее пришли не только друзья-спортсмены, но и депутаты Горсовета, члены экологического совета, движения «Дети войны» и представители средств массовой информации.

Как и раньше, энтузиасты будут встречаться с коренными жителями Зимнего берега, знакомиться с историей быта поморов, что в конечном итоге должно способствовать возрождению этого края. Перечень конкретных просьб и предложений от жителей отдаленных сел к администрации области экспедиция планирует передать лично губернатору.

Прежде чем тронуться в путь, участники экспедиции возложили цветы к памятному знаку «Ратному и трудовому подвигу северодвинцев в годы Великой Отечественной войны».

В тот же день, 26 февраля, группа прибыла в Мезень, а в воскресенье, 1 марта, от поморского села Долгощелье началась лыжная часть маршрута, которая завершится уже в Архангельске.

Александр ЛЕДОРУБОВ