Вечерний Северодвинск
Номер от 4 марта 2009 г.

Прощальные споры: с подарками, но без букетов
Последняя сессия городского Совета началась с церемонии прощания. Александр Беляев в третий и в последний раз в качестве мэра поблагодарил депутатов за «сотрудничество и конструктивизм» и пожелал успехов тем, кто на выборах подтвердит свой депутатский статус. Народные избранники в свою очередь сказали несколько добрых слов в адрес теперь уже бывшего главы городской администрации. Свою порцию внимания получил и Владимир Иванов, восемь лет возглавлявший Горсовет. Грамоты и благодарственные письма были вручены также и нескольким депутатам. Поздравительная часть заседания прошла быстро, по-деловому и без единого букета.

КАК и ожидалось, члены Горсовета одобрили изменения в бюджет, вызванные необходимостью предоставления гарантий ПАТП на 40 миллионов рублей, необходимых для срочного погашения долгов.

Вопрос предоставления субсидий жилищникам обсуждался депутатами неоднократно. Сумма в 36 миллионов рублей уже значится в городском бюджете, осталась самая малость - утвердить порядок распределения этих денег между управляющими компаниями. Из всех вариантов, которые прорабатывали специалисты комитета ЖКХ, был выбран самый формальный – пропорционально обслуживаемым площадям. Большинством депутаты этот порядок одобрили.

Начальник с приданым

Если на прошлой сессии раздача муниципального имущества проходила без особых возражений депутатов, то в этот раз они были менее благодушны и более придирчивы. И действительно, раздавать помещения направо и налево за несколько дней до смены власти в городе, по меньшей мере, некорректно.

Решение о передаче в хозяйственное ведение «Спецавтохозяйству» трех зданий в Тепличном проезде было принято депутатами быстро и без осложнений. Не без споров, но им все же удалось согласовать и передачу муниципального имущества в количестве десяти нежилых объектов ПЖРЭП.

И уж совсем нешуточные страсти разгорелись при обсуждении вопроса о передаче в хозяйственное ведение этому же предприятию внушительного перечня объектов электросетевого хозяйства, которые позже планируется передать в аренду, естественно, не безвозмездно. С чего такие подарки одной жилищной конторе, когда их в городе шесть? После того как это предприятие возглавил бывший заместитель председателя комитета ЖКХ Сергей Чередниченко, у некоторых депутатов сложилось мнение, что он ушел в ПЖРЭП не просто так, а с приданым, как богатая невеста. Однако необходимое для утверждения число голосов документ все-таки получил.

Колбаса с социально значимыми добавками

Уже не первый год свободные муниципальные помещения сдаются в аренду через аукцион. Но правил без исключений не бывает, так решили в ООО «Мясоперерабатывающий цех «Апрель», которому приглянулись 112 квадратных метров по адресу: Ломоносова, 82. Используя в качестве довода социальную добавку к своей колбасе, фирма обратилась в Горсовет с просьбой отдать ей помещение без торгов. Часть депутатов в расчете на «колбасу для народа подешевле» готова была уступить местному производителю. Другая и, как позже выяснилось, большая часть народных избранников еще не забыла, как право на аренду значительно меньшего помещения на Орджоникидзе было продано ООО «Мясные продукты» - такому же местному производителю такого же социально значимого продукта почти за полмиллиона рублей. А значит, и «Апрель» должен на общих основаниях бороться за право получить желаемое помещение в аренду.

Не повезло и художественному салону «Ална» на Советской, которому депутаты отказали в праве получить в свое распоряжение занимаемое им помещение. А вопросы передачи в хозведение имущества магазина «Спорттовары» и выделения фирме «Некст Лайн» муниципальных помещений в аренду без аукциона и на неопределенный срок были вообще сняты с обсуждения.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Депутатские приколы

Александр Беляев:

- Мы находили компромиссы даже там, где их в природе не существует.

Юрий Широкий:

- Депутат Андриевская! Нина Николаевна, уважаемая! Дорогая Нина, я хочу задать вопрос.

- Многие из вас сидят здесь в последний раз.

Алексей Новиков:

- Я чиновников ругаю, а они, оказывается, думающие люди.

- Если приходите на сессию, то хотя бы думайте!

- Хочу пожелать вам удачи не только днем, но и ночью.

Владимир Иванов:

- Прежде чем обсуждать плюс, надо найти минус.

- Вы тут устраиваете с грамотой несерьезные отношения.

Александр Гордиенко:

- Я расцениваю это как изнасилование городского бюджета в особо циничной форме.