Вечерний Северодвинск
Номер от 4 марта 2009 г.

Город сделал выбор
1 марта состоялось голосование за депутатов областного Собрания, городского Совета и мэра Северодвинска.

Мэр

С новым мэром вас, северодвинцы! И хотя после массового снятия с выборов большинства кандидатов результат был предсказуем, Михаил Гмырин не просто одержал победу, но и набрал солидное количество голосов избирателей – без малого 64 процента. Вот такой подарок получил теперь уже бывший областной депутат и бывший профлидер «Звездочки» в день своего пятидесятилетия. С чем мы его и поздравляем!

Кстати, не менее успешным можно назвать и дебют единственного оппонента, а по жизни соратника и помощника Михаила Аркадьевича - Андрея Михайлова. Этот «пенсионер – невидимка», совершенно не участвуя в предвыборной борьбе (если не считать его вклад в снятие с дистанции других кандидатов), не проведя ни одной встречи и не потратив ни копейки на агитацию своей персоны, умудрился набрать 21,5 процента голосов. И если на прошлых выборах, когда еще была жива графа «Против всех», количество недовольных достигало 13 процентов, то в это раз протестное голосование примерно равно количеству испорченных бюллетеней, коих набралось тоже немало. Всего в выборах мэра приняли участие 32 процента избирателей.

Облсобрание

Абсолютным неудачником можно признать Сергея Неумывако. Сначала он попал в число опальных кандидатов в мэры, а потом уже проиграл выборы и в областное Собрание, и в Горсовет.

Без особых проблем подтвердили свой статус депутатов Александр Дятлов, Виктор Казаринов и Сергей Новоселов. Место Михаила Гмырина в Облсобрании теперь займет заместитель гендиректора «Звездочки» Михаил Голышев.

Несколько неожиданной можно назвать победу главного врача роддома члена партии «Справедливая Россия» Елены Араслановой. Ее противник – «единоросс», член «Команды Дятлова» Игорь Крылов – самый состоятельный кандидат, с доходом свыше 218 миллионов рублей и солидным списком движимого и недвижимого имущества, вложил в свою предвыборную раскрутку серьезные деньги и бился за мандат до последнего.

Кто из партийных списков получит место в областном Собрании, мы узнаем позже. Но уже сейчас понятно, что у членов набравшей большинство голосов партии «Единая Россия» Николая Калистратова, Владимира Никитина и Владимира Иванова шансы близки к стопроцентным. По предварительным подсчетам, по партийным спискам «Единая Россия» получит 19 депутатских мандатов, «Справедливая Россия» и КПРФ - по пять мандатов, ЛДПР - два.

Горсовет

Практически все депутаты Горсовета, решившие участвовать в выборах, одержали победу. Кто-то, как Александр Гришин, Алексей Новиков, Нина Андриевская, Александр Микляев и Татьяна Макурова, набрали голосов в два, а то и в три раза больше своих соперников. Но есть и менее впечатляющие победы. Например, Александр Гордиенко выиграл у своего ближайшего конкурента всего 22 голоса, а Ольга Лыбашева одержала победу с перевесом в 36 голосов.

В числе проигравших оказались Ольга Варзунова, Татьяна Заиграева, Николай Чесноков, Лидия Логинова и Татьяна Юрьева. Причем Татьяна Николаевна проиграла предпринимателю Александру Заборскому всего 19 голосов, а Ольга Николаевна директору школы №30 Марине Ивановой – 22 голоса. По предварительным данным, с разницей в один голос проиграл и зав. хирургическим отделением МСЧ-58 Евгений Маляров – еще один член «Команды Дятлова». Однако поздравлять повара кафе «Фаворит» Андрея Ляпшина с победой, наверное, еще рано: результат не окончательный, и, вполне возможно, речь идет об обычной арифметической ошибке. Возможно также, что проигравшие кандидаты попытаются оспорить результаты.

Елена САДОВА

Явка на выборы в этом году немногим ниже, чем в 2004 на выборах депутатов областного Собрания. Тогда к урнам пришли 39,41 процента избирателей, в этот раз – 38 процентов. Активнее всех были в этот раз жители Мирного: в голосовании приняли участие более половины избирателей. Самыми неактивными оказались жители столицы Поморья. На избирательные участки округа № 2 пришло чуть больше 20 процентов избирателей.

Явка избирателей на выборах в Северодвинске составила 37,13 процента.