Вечерний Северодвинск
Номер от 26 февраля 2009 г.

От инфаркта бодрым шагом
Все, кому приходится бывать в полдень около магазина «Приморский», с удивлением взирают на людей ветеранского возраста, группирующихся неподалеку от крыльца этой торговой точки.

- А НАЧАЛОСЬ все с того, - рассказывает бывший бригадир слесарей-монтажников Севмаша, участник постройки первой в стране атомной подводной лодки Леонид Панов, - что парни из моей бригады, Альберт Ряпушкин, Виктор Пирогов и Евгений Рехачев, став пенсионерами, договорились о ежедневных прогулках, Одному же скучно, а втроем веселее, поговорить можно. Вскоре нашлись и последователи. Тех, кто начинал, теперь уже нет в живых, а прогулки продолжаются, бывает, что человек по двадцать, а то и больше собирается.

И вот, желая увидеть, как это все выглядит на практике, бегаю короткими пробежками вдоль магазина. И ругаю себя за то, что выбрал самый морозный день, и еще за то, что пришел раньше на полчаса. Когда же стрелка приблизилась к двенадцати, пришлось засомневаться: не придут, термометр-то к тридцатиградусной отметке рвется. Наверное, я бы сразу и ушел, да встретился старый знакомый, сварщик Сергей Исаков, который уверенно сказал: «Придут». И тут же показал на подходившего к нам человека: «Вот, Виктор Середа появился, он всегда первым приходит».

И только я успел записать эту первую фамилию в свой блокнот, как тотчас же пришлось записывать дальше: Лолий Волков, Николай Грязных, Анатолий Комаров, Юрий Подойницын… Беседуем о житье-бытье, руки мерзнут, и я уже собираюсь убрать блокнот, но приходится писать дальше: Валентин Ермолин, Михаил Подшивалов…

- Когда-то в моде была фраза «Бегом от инфаркта», у нас она чуть другая: от инфаркта быстрым шагом, - поясняет мне один из собравшихся.

За долгие годы существования этого необычного сообщества постепенно менялся состав. Кто-то уезжал, кто-то выбывал по состоянию здоровья, но на смену им приходило новое пополнение. А вот ежедневный маршрут движения оставался прежним.

Ровно в полдень Михаил Поляков, полушутя единогласно нареченный званием «комиссар», дает команду: «В путь!»

Идут быстро по улице Ломоносова к площади, носящей имя великого помора, далее налево по проспекту Ленина до площади Победы. Здесь возле Дворца культуры группа обычно делится на две части. Те, у кого есть дела в бухгалтерии, в заводской поликлинике, в отделе кадров или появилась надобность встретиться с бывшими коллегами, продолжают путь мимо ДИТРа, через площадь Егорова к заводоуправлению. Там и расстаются друг с другом, возле Ильича. Другая часть сворачивает направо по Советской. Их маршрут завершается посещением рынка, того самого, где торговые ряды стоят на месте легендарного театра драмы. А в целом такие походы дают людям пожилого возраста многое. В их необычном занятии присутствуют и спортивная зарядка, и общение с товарищами, и обмен информацией. А заодно и возможность выполнения какого-либо «домашнего задания».

Александр БУРЛОВ