Вечерний Северодвинск
Номер от 26 февраля 2009 г.

Алкогольный дальтонизм
Со 16 по 24 февраля в Северодвинске зарегистрировано 176 дорожно-транспортных происшествий, в девяти ДТП пострадали 11 человек.

21 февраля в 3.20 на улице Машиностроителей напротив заправки ВАЗ-21103 выехал на встречку и врезался в лоб «Дэу-Нексия». Водитель ВАЗ получил тупую травму живота и ушиб грудной клетки. Пассажирка «десятки» получила сотрясение головного мозга, пассажирка иномарки – перелом челюсти.

22 февраля в 18.50 пьяный водитель «Хендай-Акцент» на перекрестке улиц Воронина и Первомайской проехал на красный свет и врезался в автобус ПАЗ. Водитель легковушки получил сотрясение головного мозга и рану лба.

Сотрудниками ОГИБДД за нарушение правил задержаны 1009 водителей и пешеходов. Из них 14 водителей - за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 2 - за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 6 – за отсутствие прав, 25 – за непредоставление преимущества пешеходам, 30 пешеходов – за нарушение ПДД.

Юрий ЛИВЕНЦЕВ, инспектор по пропаганде

Он чинил машину…

14 февраля в приемный покой второй горбольницы с термическим ожогом лица и рук первой-второй степени поступил мужчина 1948 г.р. Травмы стали результатом попытки отремонтировать заглохший на загородной трассе автомобиль «Нива».

... а она варила суп

17 февраля госпитализации с термическим ожогом подвергся еще один житель Северодвинска. На этот раз инцидент произошел на кухне. 22-летняя девушка, готовя суп, вылила его на себя. Ожог составил 19 процентов поверхности тела. Лечение будет проходить во второй городской больнице.

Удар бутылкой

15 февраля на улице Юбилейной избита женщина. По ее словам, неизвестный молодой человек нанес ей удар бутылкой по голове. После того как женщина начала кричать, мужчина повалил пострадавшую на снег и нанес несколько ударов ногами, затем скрылся. С черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга женщину госпитализировали.

Между нами, соседями…

«Ссора в ходе личной неприязни» вылилась в убийство 60-летнего мужчины 17-летними Сергеем Ш. и Иваном К. Все трое являлись жителями одного дома.

Началось с того, что мужчина попросил ребят сбегать в магазин и купить бутылку водки. На сдачу разрешил приобрести и себе по бутылке пива. Стимул для неработающих хороший. Однако при передаче товара мужчина, по словам подсудимых, позволил себе зло высказаться об отце Сергея, погибшем несколько лет назад. Такое оскорбление подросток проигнорировать не смог и нанес обидчику удар полупустой пивной тарой. Мужчина удар выдержал и, несмотря на преклонный возраст, вознамерился ответить, но в этот момент к драке присоединился второй подросток. Уже совместно они повалили мужчину и избили ногами. От одного из этих ударов убитый получил тупую травму головы, ставшую причиной смерти. Суд приговорил Сергея к шести, Ивана - к пяти годам колонии общего режима.

Острая радость

Вадим Б., 1977 г.р., 8 октября 2008 года украл из квартиры знакомого охотничий нож, после чего покинул место преступления и вышел на улицу. С этого все и началось…

Подсудимый, видимо, так обрадовался, что начал приставать к прохожим. Первым этого удостоился мужчина у дома 2 на улице Тургенева. Порцию отборного мата он выдержал, а вот на нож, продемонстрированный забиякой, прохожий отреагировал попыткой бегства. Хулиган кинул холодное оружие вдогонку, однако промахнулся, поднял его и продолжил моцион.

Следующей жертвой стал опять же мужчина, но уже около дома 4 на улице Чехова. В отличие от своего предшественника на хамство он ответил подобающе: одним точным ударом. Встав на ноги после падения, дебошир, не глядя, махнул ножом в область головы нравоучителя, нанеся ему резаную рану возле левого уха. После этого попытался ретироваться, но был задержан подоспевшим милицейским патрулем. За свои похождения мужчина получил два года «строгача».

Олег МИРНЫЙ

Некоторые приговоры еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Вместо сторожа – пьяный гость

С 16 по утро 24 февраля в Северодвинске зарегистрировано три пожара и одно сообщение об ожогах из медучреждения.

21 февраля в 17.49 принят вызов по адресу: Трудовой переулок, 9. Наниматель квартиры, в которой находился очаг пожара, безработный 1983 г.р., доставлен в горбольницу №2 с острым отравлением угарным газом; при этом он был нетрезв. Помещение закопчено, повреждена мебель и бытовая техника, а также потолочная плитка. По предварительным данным, причина происшествия – неосторожность при курении.

23 февраля в реанимацию горбольницы №2 из собственной квартиры по адресу: пр. Советских Космонавтов, 10, была доставлена женщина 48 лет с ожогами первой, второй и третьей степени 30 процентов поверхности кожи. По предварительным данным, пострадавшая прикуривала от газовой плиты, находясь в нетрезвом состоянии; видимо, из-за ее неосторожности огонь охватил одежду. Пожара в жилье, к счастью, не последовало.

В тот же день в 18.21 принято сообщение о пожаре на третьем этаже дома 52 на ул. Ломоносова. Госпитализирована с ожогами находившаяся в горящей комнате пенсионерка. Внутренняя обстановка помещения уничтожена огнем, обсыпалась штукатурка стен. По предварительным данным, причина происшествия – недостатки конструкции и изготовления электрооборудования (телевизора).

24 февраля в 2.09 поступил вызов на территорию новостройки по адресу: пр. Труда, 57. В результате пожара выгорел второй этаж деревянной сторожки на стройплощадке. Сторожа, работника частного охранного предприятия, на месте не оказалось, зато найден мужчина 1977 г.р., вероятно, пришедший в гости к охраннику; гость имел незначительные ожоги и пребывал в сильнейшей степени опьянения. Видимо, причина происшествия – неосторожное обращение с огнем.

Светлана СКРЕБЦОВА, старший дознаватель отдела Госпожнадзора по Северодвинску

Избили до беспамятства

С 16 по 22 февраля в дежурной части северодвинского УВД зарегистрировано 49 преступлений. Раскрыто - 42. Зарегистрировано одно убийство, один случай причинения тяжкого вреда здоровью, четыре грабежа, пять краж, три угона. Зарегистрировано 1332 административных правонарушения. Разысканы шесть преступников, три пропавших без вести. В медвытрезвитель доставлены 33 человека, в дежурную часть – 81.

В ночь с 16 на 17 февраля от дома 74 на проспекте Победы мужчина 1978 г.р. угнал автомобиль «Нисан-Нот», но на Кудемском шоссе попал в ДТП и был задержан.

18 февраля около 10.30 в горбольницу №2 доставлена женщина 1943 г.р. с диагнозом: ушиб мозга и рана затылка. Судя по всему, женщину избили, однако на данный момент пострадавшая не в состоянии давать показания. Проводится проверка.

21 февраля около 18.50 в квартире дома 13 на улице Плюснина после принятой на грудь дозы алкоголя женщина 1960 г.р. ударила мужа ножом. Мужчина скончался на месте, материалы дела переданы в прокуратуру.

В ночь с 22 на 23 февраля в баре «Малибу» из сумки девушки пропали сотовый телефон и 8200 рублей. Сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый 1988 г.р. Похищенное изъято, возбуждено уголовное дело.

Дмитрий КРАСНОВ, старший инспектор штаба УВД г. Северодвинска

Концерт для духового шкафа

С 16 по 23 февраля северодвинские спасатели выезжали на 32 вызова.

21 февраля в доме 44 на улице Республиканской пожилая женщина не отвечала на стук. Дверь открыли – женщина упала в ванной и сломала бедро. Пострадавшая передана медикам «скорой помощи».

22 февраля спасатели обеспечивали безопасность участников соревнований по зимней рыбалке в Яндовой губе.

23 февраля хозяйка квартиры в доме 29 на улице Комсомольской случайно захлопнула дверь и не могла попасть домой. Спасатели обратили внимание на запах горелого, который шел из квартиры. Оказалось, женщина не предупредила спасателей о включенном и оставленном без присмотра духовом шкафе. ЧП предотвращено, пострадавших нет, с женщиной проведена беседа о мерах противопожарной безопасности.

Константин ОКУЛОВ, начальник городской аварийно-спасательной службы