Вечерний Северодвинск
Номер от 26 февраля 2009 г.

Есть пиво, будет квас
Влияет ли экономический кризис на производство? Скажем, если как минимум два из важнейших видов сырья подорожали за последние месяцы вдвое? Оказывается, и в этой ситуации можно включать в планы не сворачивание выпуска и не рост цен на продукт, а рост объемов производства, который и поможет снизить себестоимость…

ПО КРАЙНЕЙ мере, северодвинское ООО «Частная пивоварня «Шкипер» с марта планирует увеличить производство пива на 10 тонн в месяц, заверяет коммерческий директор предприятия Андрей Шаманин.

Как полагают и Андрей Леонидович, и специалисты отдела по развитию предпринимательства мэрии, вряд ли стоит жаловаться на то, что речь идет именно о пиве. Важно прежде всего стабильное развитие местного, северодвинского предприятия. Предприятия, которое платит налоги в местный бюджет и дает работу нашим землякам. С другой стороны, продукцию нашей компании знают во всех основных городах области, есть интерес к ней и магазинов Петербурга и Москвы.

Андрей Шаманин проводит небольшую экскурсию по владениям «Шкипера». С гордостью показывает новое оборудование. Современное оснащение и квалификация персонала и позволяют с уверенностью планировать будущее и даже рассчитывать на появление новых производств – так, в 2010 году здесь надеются наладить приготовление кваса. В развитии производства компании помогли и неоднократные победы в городских инвестиционных конкурсах. А в ближайшее время Андрей Шаманин представит наш город на конкурсе на звание «Лучший предприниматель 2008 года Архангельской области» в номинации «Производитель продовольственных товаров».

Евгений ЗАЦЕПИН