Вечерний Северодвинск
Номер от 26 февраля 2009 г.

Чтобы не попасть на удочку беды
сли рыбалка для вас является настоящим активным отдыхом, то у вас обязательно должен быть с собой комплект на случай чрезвычайной ситуации. Места он займет немного, а вот выручить из беды может.

Е

Компас. Подойдет даже старый школьный. Весит не более 50 г. Отметив, где находится берег, с помощью компаса вы без проблем найдете дорогу обратно, даже если снегом замело все следы.

Однажды в службу спасения Северодвинска поступил вызов от мамы молодого человека, ушедшего на рыбалку. «Мама, я вижу трубы ТЭЦ, но идти уже не могу», - сказал он по телефону. Через час обессилевший рыбак был найден. Будь с ним компас, не пришлось бы ему плутать 7 (!) часов на одном месте.

Нож нужен непременно. Желательно складной. Всевозможные «выкидухи» и «бабочки» не для рыбака, они легко открываются в кармане и могут поранить. Нож может помочь вам выбраться на лед, если использовать его как якорь.

Веревка обязательна! Обыкновенный хозяйственный шнур не подойдет. Лучше всего приобрести специальную легкую, плетеную и прочную альпинистскую веревку с разрывной нагрузкой 600-1000 кг, такая продается в магазинах туристического снаряжения. Нужная длина 10-12 метров. Хорошая веревка стоит 15-18 руб. за метр. Такие веревки очень удобно бросать, они не сильно намокают в воде и, не путаясь, хранятся в мотке, что очень важно в случае ЧП, требующего моментальных действий. Также отлично зарекомендовали себя плоские прочные веревки-ленты, похожие на буксировочные тросы.

На концах веревок навяжите 3-4 узла через 20-30 см. За них удобно держаться человеку, выбирающемуся из полыньи на лед. На конец можно привязать маленькое грузило - так удобнее будет бросать. Вес такой ленты или веревки всего 200-300 г.

В практике службы спасения был такой печальный случай: искали утонувшего рыбака по заявке его друзей, ставших свидетелями трагедии. На дне рядом с утонувшим были обнаружены два связанных шарфом ледобура – товарищи пытались спасти друга, но спассредство оказалось коротким. Веревка обязательно необходима на рыбалке, вне зависимости, январь на дворе или апрель.

Спички, а лучше зажигалка. Думаете, разводить костер на льду – абсурд? В службе спасения помнят несколько несчастных случаев, когда отрезанным в период ледостава или ледохода в дельте Северной Двины рыбакам приходилось ночевать на островах несколько дней, а однажды даже полтора месяца в ожидании помощи.

Городская аварийно-спасательная служба