Вечерний Северодвинск
Номер от 26 февраля 2009 г.

Как скука до тюрьмы довела
Пошутил на четыре месяца колонии.

Хотел насолить родителям, а получилось, что испортил жизнь себе. И теперь 22-летнему Павлу К. придется провести четыре месяца в колонии-поселении.

1 января молодой человек заставил поволноваться многих, начиная от соседей, заканчивая спецслужбами города. Он с приятелем отмечал дома Новый год, а когда друг заснул, хозяину стало скучно. Родители, живущие в соседней квартире, к себе не пустили. Тогда Павел в отместку позвонил по номеру 02 и сообщил, что в его доме - на Ломоносова, 103, - заложена взрывчатка.

К месту происшествия выехали все – милиция, медики, спасатели, сотрудники горгаза. Взрывчатку не нашли, а вот Павла вычислили быстро и предъявили обвинение по статье 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Подобных звонков в городе не было достаточно давно. Раньше так школьники спасались от контрольных – бывало до шести случаев в год. Павел К. из детского возраста давно вышел, однако внятно объяснить мотивы поступка так и не смог. Подсудимый нигде не учится и не работает, зато часто доставляет неприятности соседям - неодно-кратно привлекался к административной ответственности и попадал в медвытрезвитель. Все это суд учел при вынесении приговора, но учел также и то, что Павел написал явку с повинной и попросил рассмотреть дело в особом порядке.

«Скорая помощь» и милиция предъявили Павлу иски о возмещения понесенных расходов, это более 15 тысяч рублей.

Для обвиняемого прокурор попросил год и три месяца лишения свободы, адвокат – условный срок. Наказания в 4 месяца колонии Павел, похоже, не ожидал. Обещал больше так не делать и даже взял обязательство не пить. Но суд посчитал, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. У Павла К. есть право обжаловать вынесенный приговор.

Мария УГРЮМОВА