Вечерний Северодвинск
Номер от 26 февраля 2009 г.

Операция «Жизнь»
Ее редко узнают на улице и не так уж часто благодарят. Хирургический больной в операционной вряд ли запомнит прикрытое маской лицо медсестры. А между тем всем нам следовало бы знать таких замечательных людей, как операционная медсестра 2-й горбольницы Валентина Фофанова. Тем более что на днях она встретила юбилей.

Что ж, если Валентину Тимофеевну не всегда вспомнят пациенты, то коллеги всегда готовы отдать ей должное. Ей благодарны. Ее в больнице уважают и по-настоящему любят. Хирург, когда рядом Валентина Тимофеевна, не отвлекается даже на односложные распоряжения: многоопытная сестра всегда все выполнит в нужный момент, наилучшим образом подготовит все перед операцией, проведет необходимые процедуры после нее. Валентине Фофановой в равной мере знакомы все операции, с которыми может столкнуться дежурная бригада больницы «Скорой помощи». А еще Валентина Тимофеевна – блестящий наставник. Не только медсестры, но и доктора считают себя обязанными Валентине Тимофеевне. Заместитель главного врача горбольницы №2 Константин Кокорин, к примеру, так и говорит: в хирургии остался благодаря тому, что рядом была она...

Единственное, чему за десятилетия работы так и не научилась Валентина Тимофеевна, - это пресловутое равнодушие и цинизм, якобы присущие всем профессиональным медикам. Удивительный дар душевного сопереживания чужой боли остался с ней. Буквально два дня назад она плакала после операции, в ходе которой 27-летнему парню ампутировали безнадежно обмороженные ноги…

Никак не удержаться от вопроса: как же удается после таких нагрузок, физических и душевных, после бессонной ночи дежурства с двумя операциями так замечательно выглядеть? Наша героиня немного смущена: никаких особых секретов нет. Природное сибирское здоровье, здоровый образ жизни. Дача… И, конечно, два главных источника сил – нужная людям работа и любящая и любимая семья. Двое детей – между прочим, дочь Наталья с 1991 года трудится рядом с мамой тоже операционной медсестрой; двое внуков…

С днем рождения!

Станислав ЗЕЛЯНИН