Вечерний Северодвинск
Номер от 26 февраля 2009 г.

Тушить пожар… консервной банкой
«Южный»: урок не впрок? Перед одним из шкафов с пожарным краном стоит массивный стеллаж с товаром. Другой, открытый наугад, сразу обращает на себя внимание инспекторов Госпожнадзора тем, что рукав не подсоединен ни к стволу, ни к крану, к тому же нуждается в перемотке. И кстати, есть ли вода в системе пожаротушения?..

А ВОТ перед выходом выстроилась длинная вереница тележек для товара. Казалось бы, удобно для покупателя. Но что будет, если при пожарной тревоге вспыхнет паника и кто-то толкнет эти тележки?..

Казалось бы, ничто в интерьере торговых залов гипермаркета «Южный» не напоминает уже о декабрьском пожаре, который лишь благодаря самоотверженности и профессионализму нескольких человек не стал причиной трагедии. Однако, судя по всему, не все уроки драмы пошли впрок: список замечаний в записях инспекторов Госпожнадзора растет на глазах. Молча записывают претензии и представители руководства магазина. Остается надеяться, что ликвидированы замечания будут так же оперативно – и безопасности посетителей популярного маркета ничего не будет угрожать.

Как бы то ни было, еще не один день продолжится проверка «Южного». Мероприятие, между прочим, плановое, по графику, составленному заранее, задолго до декабрьского пожара, как сообщил заместитель главного государственного инспектора Северодвинска по пожарному надзору Андрей Чураков. По результатам проверки могут быть приняты решения об административной ответственности соответствующих должностных лиц.

Евгений ЗАЦЕПИН