Вечерний Северодвинск
Номер от 19 февраля 2009 г.

Красный галстук, «Пестрая лента»…
Близится день рождения пионерской организации нашего города. 16 марта 1937 года первые 18 ребят стали пионерами.

ЗАТЕМ БЫЛИ созданы тимуровские отряды. Тимуровцы во время войны ходили в подшефные госпитали, читали раненым газеты, вязали для фронта варежки, носки. Первый Дом пионеров был построен на ул. Индустриальной, а в 1959 году введено в эксплуатацию новое здание на ул. Республиканской. Каких мы только там кружков не посещали – все хотелось испробовать! А летом, несмотря на тяжелое военное и послевоенное время, у ребят была возможность набраться сил в пионерских лагерях.

Я вспоминаю свой единственный выезд в пионерлагерь. Начало 50-х. Мне лет 12-13. Село Ломоносово, что на Курострове. Июль, жара, купание в речке, экскурсии на фабрику художественной резьбы по кости, походы в лес, костер, поднятие флага. Все интересно! А вечером, на ночь, я рассказывала в нашей девчачьей спальне разные истории из прочитанных сказок и детективов. Детективы увлекали с детства. Они похожи на сказки, в них ведь тоже идет битва добра со злом. В детективах победа одерживается не при помощи волшебства, а исключительно благодаря уму и интеллекту. Меч есть не у всех, а мозги даны каждому.

Однажды вожатые попросили меня рассказать сказку на ночь малышне лет восьми-девяти. Мальчишки кричали, кидались подушками. Никто с ними сладить не мог. Отправилась я с педагогической миссией к пацанам. И вместо сказки решила рассказать… «Пеструю ленту» Конан Дойла. Тишина в спальне стояла гробовая. Какие там подушки! От рассказа даже у меня стало сводить зубы от страха. В том месте, когда змея спускается по шнуру, раздался дружный вопль ужаса. Кто под одеяло залез, кто под кровать, а некоторые из спальни бросились наутек. От змеи спасаться, думаю.

На следующий день начальник пионерлагеря меня отчитал и от воспитательной работы с позором отстранил…

Жаль, что сейчас не все предприятия отправляют детей своих работников в лагеря отдыха.

Галина КОВАЛЬ