Вечерний Северодвинск
Номер от 19 февраля 2009 г.

Не быть свиньей и соблюдать законы
Комментариям читателей мы почти всегда рады. Почти – потому что отклики бывают и весьма неприятные. Вовсе не по политическим мотивам. И напрасно иронизирует один из посетителей: «Вчера еще была куча комментариев. Свобода слова?» Некоторые слова – ругань и оскорбления друг друга – мы и впредь будем лишать свободы!

К ЧЕСТИ наших читателей, подавляющее большинство из них откликаются на наши публикации иначе. «Домофон не спасет от воров и грязи в подъезде, если сами жильцы не будут следить за порядком, - рассуждает Александр Белов, откликаясь на опубликованное в прошлом номере письмо Людмилы Малетиной «Золотой домофон». – Кто, если не сами жильцы, пусть не все, бросают мусор, который трудно донести до ближайшего контейнера? А курение – просто бич подъездов. Так что надо сначала начать с себя. Не будьте свиньями, будет порядок».

Лаконичные, но волнующие продолжения на нашем сайте получают материалы, которые приходится порой посвящать драмам. На старую информацию о приговоре, вынесенном военным судом молодому офицеру – сыну контр-адмирала Александра Конышева, откликнулся один из бывших моряков: «Все это очень неприятно... Я служил под началом А.Н. Конышева, когда он был еще командиром БПК «Славный» (1987–1990). Это был душевный человек, настоящий командир, которого я никогда не забуду...»

В комментариях к материалу о «средиземках» Северного флота появился еще один бывший моряк, ищущий прежних товарищей, - Валерий Быков, служивший на плавбазе «Дмитрий Галкин» в 1969–1972 годах. Адрес его электронной почты – _valeri@i.ua.

А вот о современном состоянии нашего ВМФ суждения у читателей скорее негативные: «Сложно понять действия правительства в последние 20 лет. То, что строилось десятилетиями, уничтожено. Трескучие комментарии событий на флоте без тошноты слушать затруднительно. Жаль. Жаль флот».

И вообще, читатели по-прежнему не остаются в стороне от политики. Вот какую реакцию вызывает упоминание о «вертикали власти»: «Почитайте Замятина, они там тоже строили вертикаль… Есть Конституция, по ней и нужно жить. Есть законы, тоже не самые плохие. Просто надо их соблюдать».

Александр Шанин откликается на очерк о преподавателе математики Александре Фаркове: «Благодаря Ольге Ларионовой увидел старого знакомого в новом свете. Желаю творческих успехов и Александру, и Ольге!»

Подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН