Вечерний Северодвинск
Номер от 19 февраля 2009 г.

Это плохо пахнет
Источниками раздражающих резких запахов в быту могут быть:

утечка бытового газа;

запах гари от пожара либо от подгоревшей пищи;

газовые баллончики, применяемые для самообороны;

канализационные стоки;

запахи препаратов бытовой химии;

утечка газа из старых аммиачных холодильников (что сейчас встречается довольно редко – за всю практику работы службы спасения было три случая с холодильниками, прослужившими лет тридцать).

АРОМАТИЗАТОР бытового газа имеет характерный запах. В случае утечки необходимо перекрыть газ, ни в коем случае нельзя включать электроприборы, пользоваться открытым огнем (например, зажигалкой). По возможности открыть окна или форточки. Вызвать аварийную Горгаза по телефону 04.

Если есть пострадавший, отравившийся газом, необходимо расстегнуть одежду на его груди, на голову положить холодный компресс, к ногам приложить грелку, брызнуть в лицо холодной водой, дать понюхать нашатырь, напоить горячим чаем. И, конечно, вызвать «скорую помощь» по телефону 03.

При появлении запаха гари убедитесь, что это действительно пожар, а не результат подгорания котлет. В случае беды звоните 01.

С химическими загрязнениями воздуха жилых помещений можно справиться при помощи простого проветривания. Эти случаи не являются экстремальными. Но, например, распыление газа из баллончика, применяемого для самообороны, может быть крайне опасным для астматиков.

Самое главное в любом случае – не паниковать. И помнить, что всегда можно обратиться в службу спасения по телефону 000 или 6-55-16, где вам помогут.

Городская аварийно-спасательная служба