Вечерний Северодвинск
Номер от 19 февраля 2009 г.

Афган: двадцать лет спустя
15 февраля – не только светлый праздник Сретения. Этот день напоминает и о трагических событиях: 20 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана.

В Северодвинске накануне, в субботу вечером, на сцене Дома корабела прошел концерт. Дань памяти павших воинов воздали лучшие коллективы ДК и, конечно, сами ветераны. Некоторые из них были отмечены наградами Российского союза ветеранов Афганистана. Утром же 15 февраля участники той войны возложили цветы к памятнику северодвинцам, погибшим в конфликтах последних лет, а затем с родными павших товарищей отправились на кладбище. Шестеро солдат, призванных из нашего города, сложили головы «за рекой», на афганской земле…

Будем же мы все помнить тех, кто выполнил солдатский долг ценой жизни. Не забудем и о тех, кто вернулся с войны и живет среди нас.

Алексей ЯНИН

P.S. Увы, ряды ветеранов продолжают редеть. Еще несколько дней назад наше отделение РСВА объединяло 215 человек, с горечью говорит его председатель Александр Чайко, но на минувшей неделе оборвалась жизнь Сергея Затологина, мужественного солдата, прирожденного педагога, бывшего директора Центра реабилитации для участников боевых действий.