Вечерний Северодвинск
Номер от 19 февраля 2009 г.

Люди пути
Перед дверями вокзала город заканчивается. Дальше - земля железных дорог, со своими правилами и законами. Вот за их-то соблюдением и следит транспортная милиция.

- НАШЕ дело – это безопасность людей на вокзале, двух пригородных дежурках, поезде Северодвинск-Москва и еще – на 100 километрах железнодорожных путей, - рассказывает Николай Футьянов, начальник линейного поста милиции на станции Северодвинск. - Добавьте к этому обеспечение сохранности всех грузовых составов и увидите, что нашим 12 милиционерам работы хватает.

Разговариваем с Николаем Леонидовичем в помещении поста на городском вокзале. Побывать здесь доводится немногим, в основном буйным во хмелю пассажирам или провожающим. Таких становится все меньше – риск загреметь на 15 суток за пьянство в общественном месте дисциплинирует.

- Серьезные происшествия случаются у нас редко, - вспоминает особенности службы командир отделения Алексей Елесин. - И все, как один, из-за безответственности. Был случай, локомотив задел и перевернул КамАЗ с песком, который надеялся проскочить перед поездом. В другой раз мужчина потерял пакет с вещами в каком-то кабаке, а жене сказал, что его ограбили по дороге на Уйму. Когда приехали к нему дознаватели из транспортной милиции, долго извинялся. А что извиняться? Это уже статья за заведомо ложный донос.

Бывали и трагические случаи. А еще – задержания наркокурьеров, преступников в розыске и нарушителей визового режима. И хулиганов вокзальных тоже задерживали - камеры наблюдения на станции работают четко, видят и записывают все. В частности – героев игры «Ночной дозор», которые по ночам по рельсам перед маневровыми локомотивами бегают, задания выполняют.

Но будни – это сопровождение поездов на Москву и Неноксу с Лайской, детей на летний отдых в бывшие пионерские лагеря. По местным веткам или через всю Россию едут с нами инспекторы транспортной милиции, так что обращайтесь, если что. Доброй дороги!

Ильдар ХАБИБУЛЛИН