Вечерний Северодвинск
Номер от 12 февраля 2009 г.

Газовый кошмар
При взрыве дома в Архангельске один человек погиб. Один находится в реанимации, десятки людей остались без крова.

Архангельск пережил очередную трагедию. В минувший вторник в 7 часов 58 минут произошел взрыв в четвертом подъезде дома на улице Гагарина, 13. Спасательные службы среагировали быстро. Уже через 15 минут двор перед пострадавшим домом был заполнен пожарными машинами, каретами «скорой помощи», оцеплен милицейским кордоном. Жители уцелевших подъездов и соседних домов выскакивали на улицу кто в чем, многие находились в стрессовом состоянии.

ВОТ ЧТО рассказала Галина Ивановна из дома на Гагарина, 11:

- Когда случился взрыв, дом так сильно тряхнуло, что с полок посыпались книги и упала иконка. Сердце так и екнуло – не к добру. Выскочила на улицу. Сосед из первого подъезда сказал, что видел в торцовом окне на третьем этаже дома напротив желтую вспышку, потом повалил черный дым. Смотрю - вместо окна черный провал, балкон отлетел напрочь…

Около дома был развернут оперативный штаб, в который стекалась вся информация. Подоспевшие спасатели успели вытащить из-под завалов двух женщин, одна из них, 74-летняя Анна Чеснокова, с сильнейшими ожогами. По свидетельству жильцов, она проживала в той квартире, где произошел взрыв.

Начали искать мужчину с четвертого этажа, который, по словам жены, должен был быть дома. Но вызванный кинолог с собакой не обнаружили никого, кто бы подавал признаки жизни под завалами. Тем временем торцовая стена стал угрожающе отделяться - трещина змеилась от крыши почти до земли. Поисковые работы пришлось прекратить. Тело погибшего Михаила Тараканова, 1972 года рождения, было обнаружено ближе к вечеру, около 16 часов, когда спасатели обрушили торцовую стену. Врачи констатировали компрессионные травмы, несовместимые с жизнью. Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО, по данному факту возбуждено уголовное дело (причинение смерти по неосторожности).

Исполняющий обязанности главы администрации области Сергей Молчанский на пресс-конференции прямо у разрушенного здания заявил, что подъезд, скорее всего, будет полностью разобран. Он также сообщил, что губернатором, который в это время находился в Москве, поставлена задача расселить всех пострадавших по гостиницам и в маневренном фонде, а затем предоставить квартиры.

Алексей ГУНДОРОВ