Вечерний Северодвинск
Номер от 12 февраля 2009 г.

Учиться и питаться на «отлично»
В понедельник стало известно, что Северодвинск примет участие в эксперименте по модернизации школьного питания. Архангельская область, которую представлял наш город, вошла в число семи регионов – победителей всероссийского конкурса, в котором рассматривались заявки 34 субъектов Федерации.

Это итог работы, проводившейся в Северодвинске в течение всего прошлого года. Был проведен аудит всех школьных столовых с привлечением московских специалистов, сформирован многотомный пакт документов. Члены комиссии Минобразования оценили качество предоставленных материалов. Свою роль сыграло то, что в нашем городе сохранен муниципальный комбинат школьного питания. Однако в проекте примут участие и те две школы, которые обеспечивают питание учащихся самостоятельно.

Северодвинск получит из федерального бюджета 44 миллиона рублей на замену оборудования школьных столовых. В соответствии с условиями эксперимента капитальный ремонт 30 помещений школьных столовых должен обеспечить муниципалитет. Администрация Северодвинска уже запланировала на 2009 год на эти цели около 17 миллионов рублей, предстоит найти еще 20. Область выделит миллион на приобретение новой посуды. Предстоит также обучить персонал работе на современном оборудовании. Всего на модернизацию системы школьного питания в Северодвинске будет израсходовано около ста миллионов рублей, а результатом станет стопроцентное обеспечение школьников нашего города полноценным горячим питанием.

Муниципальный конкурс, который определит подрядчиков на реализацию проекта, должен пройти не позднее апреля.

Алексей ЯНИН