Вечерний Северодвинск
Номер от 12 февраля 2009 г.

Опасные помощники
Сегодняшний урок ОБЖ проведем на кухне. Это самая «горячая» и опасная точка квартиры. Казалось бы, здесь должен находиться шкафчик с огнетушителем, противогазом, противоядиями, но все это заменяет соблюдение элементарных правил безопасности.

ИТАК, привычным жестом включаем чайник. Ой, искры!

Причины несчастных случаев с электричеством в быту остаются практически неизменными на протяжении десятилетий. Говорить отдельно о каждом из помощников все равно что читать инструкции по их эксплуатации. Но существуют общие правила пользования электроприборами.

1. Включать и выключать их следует, держа только за вилку, а не за шнур. Если почувствуете, что вилка или розетка нагрелись, пора призывать на помощь мастера.

2. Нельзя ставить приборы на мокрые поверхности, брать их мокрыми руками. На телевизор нельзя ставить вазу с цветами.

3. Нельзя вытирать пыль с работающих электроприборов.

4. Категорически запрещается включать неисправные приборы в розетку, пытаться починить их самостоятельно.

5. Нельзя ставить на прибор тяжелые предметы, способные раздавить корпус.

6. Включенные приборы нельзя надолго оставлять без присмотра.

7. Запрещается переставлять с места на место приборы, когда они включены.

Если все-таки удалось испортить вещь и она загорелась - выдергивайте шнур из розетки, но ни в коем случае не лейте воду на пламя до отключения тока.

Случай из жизни. Три подружки решили вскипятить кипятильником воду в пластиковом стаканчике! Стаканчик загорелся прямо на столе, покрытом клеенкой. Девушки, как оказалось, были одна умнее другой. Первая быстро выключила кипятильник из розетки, вторая схватила пачку с кефиром и вылила его на огонь. В это время третья набросила сверху подушечку. Все случилось так быстро! А убирали долго...

Городская аварийно-спасательная служба