Вечерний Северодвинск
Номер от 5 февраля 2009 г.

Одноклассники? Это не в компьютере!
Северодвинцы предпочитают виртуальности реальные встречи.

Понедельник – день веселый

Вечер встречи выпускников – какой он бывает разный! Довелось встречать рассвет на море, сидя на песке вместе с бывшими одноклассниками, бывали официальные праздники с торжественными речами и непременными первоклашками – такие чаще, чем первые, попадают на страницы газет.

НАРУШИТЬ традицию решили мы с фотокором и отправились в кафе «Хуторок», где в понедельник вечером собрались за одним длинным столом выпускники четырнадцатой гимназии, которые окончили школу в 2006 году. Ах, слукавили – не один стол заняли ребята, три стола пришлось сдвинуть вместе, чтобы разместились все желающие.

- О чем обычно речь на таких неформальных встречах?

- Сплетничаем, конечно, о тех, кто не пришел, чтобы им неповадно было, - смеются они. Здесь, похоже, вообще принято каждую фразу смехом встречать. А почему бы и нет?

- Три класса, а педагога два, где третий?

- Нина Петровна во Францию укатила! – опять шутят. Впрочем, неудивительно: эти весельчаки в школьные годы в КВН играли, видимо, привычка ко всему относиться с юмором осталась. Только к учебе у ребят отношение серьезное – тот выпуск до сих пор помнят в школе, это уже не шутка: 22 медалиста на три класса – отличный показатель. Все сейчас учатся в вузах, многие - в Москве и Санкт-Петербурге.

- Часто приезжают в гости? – спрашиваю двух классных руководителей, Марину Давыденко и Юлию Сядейскую.

- Не забывают, порой прямо с поезда в школу летят. Да и мы тоже помним всех, благо ребята на память диски нам подарили со своими фотографиями и видео.

- И когда последний раз просматривали?

- В пятницу, накануне первой встречи, а до этого – осенью. И каждый раз смотреть тяжело.

- Так и у нас слеза наворачивается! – шепчут девчонки. Не шутят, верю.

Ирина БАГРИЧ

.

Здесь Гоголь химии учил

- Ой, здравствуйте!

- Здравствуй, Ирочка! Как ты?

- Все хорошо, в мебельном магазине работаю…

- Рабочий день когда начинается?

- Ну что вы, не опаздываю я!..

Когда и где еще такие вот сценки не вызывают никаких обид, ничего, кроме доброго смеха? Только на встрече школьных друзей и их учителей! Особенно если встреча такая торжественная, ответственная и вместе с тем душевная, как вечер, посвященный юбилею школы №2.

Можно даже сказать, что вторая в минувшую субботу отпраздновала два юбилея. Средней школе, размещающейся в просторном здании на ул. Трухинова, - тридцать лет. А восьмилетней школе с таким номером, от которой по праву ведет свою родословную современная вторая, - все семьдесят! И в этой двойственности – особый секрет юбиляра. Недаром начальник управления образования Лев Малейков, не кривя душой, назвал эту школу уникальной. Здесь в самом деле совмещают прошлое и будущее. По праву гордятся и учебно-производственными мастерскими, построенными в активном сотрудничестве с Севмашем, и развитием информационных технологий, и замечательным фольклорным коллективом «Веночек», и возрождением собственных традиций – в прошлом году во дворе школы были высажены яблоневые деревца взамен памятного еще молотовчанам сада на улице Профсоюзной.

Школа выпустила в жизнь многие тысячи питомцев. А еще здесь и учителей учат. Недаром в юбилейном выпуске школьной газеты юнкоры особое внимание уделили выпускникам 2-й, которые вернулись в нее же педагогами.

Но дело даже не только в этом. Наверное, не многие коллективы так щедро делятся своим опытом с неуклюжими и наивными студентами-практикантами, как делают это здесь. По крайней мере, мне мои три практики в стенах второй вспоминаются в числе лучших дней за все пять лет на филфаке Поморского университета. Разное было: и проваливающийся, кажется, на глазах урок, и мальчишки, разбежавшиеся по всей школе с вечернего внеклассного мероприятия. Но была и познанная именно здесь ни с чем не сравнимая учительская радость от увиденного в глазах ученика отклика, даже от его каверзного вопроса…

И всегда готовы были понять, поддержать, прийти на помощь Владимир Евлампиевич Гоголь, Валентина Васильевна Нагорная, Татьяна Николаевна Потанина и еще многие их коллеги. В эту школу в самом деле хочется вернуться.

Станислав ЗЕЛЯНИН, теперь тоже воспитанник 2-й школы