Вечерний Северодвинск
Номер от 5 февраля 2009 г.

Слон-салон и лифты-пенсионеры
Предпоследнее заседание Горсовета в нынешнем его составе запомнится скоростью, с которой депутаты разобрались с повесткой, и неслыханной щедростью, с какой они раздавали муниципальную собственность.

Мэрия в долгах

Народные избранники пытались выяснить судьбу ассигнований на увеличение фонда оплаты труда бюджетников. Успокоить депутатов у начальника управления финансов Евгении Кочегаровой не получилось, члены Горсовета услышали лишь подтверждение, что зарплата техперсонала, а проще нянечек и уборщиц, подтянется к минималке в 5329 рублей, а для увеличения оплаты труда всем остальным областная власть выделять средства не торопится и советует изыскивать внутренние резервы.

Кроме того, начальник финуправления удовлетворила любопытство собравшихся и рассказала, что долгов у мэрии скопилось на 70 миллионов рублей. Самый крупный должник – комитет ЖКХ с суммой в 26 миллионов. Разбираться с долгами придется уже новому составу Горсовета, поскольку именно депутаты будут решать, откуда брать деньги, чтобы расплачиваться. Вариантов, как и средств в бюджете, до обидного мало, поэтому придется экономить на текущих расходах или брать кредиты, то есть залезать в новые долги.

Вверх-вниз не по карману

От обвешенного, как новогодняя елка, долгами и проблемами комитета ЖКХ депутаты в очередной раз потребовали четкого ответа, когда жилищные предприятия получат субсидии в сумме 36 миллионов на покрытие разницы в оплате труда. Заместитель председателя комитета ЖКХ Сергей Чередниченко избранников слегка озадачил, поскольку ответил кратко, но непонятно: «В настоящее время уточняются площади и объемы». О ремонте лифтов Сергей Алексеевич рассказывал более конкретно, но оптимизма его рассказ не добавил. Срок эксплуатации лифтов неумолимо подходит к концу. Городская программа по их замене и модернизации есть, но нет средств. В бюджете на этот год предусмотрено всего 17 миллионов рублей – капля в море. Лифт – удовольствие дорогое, собственникам оно не по карману, да и уговорить большинство жителей (особенно первых трех этажей, да еще в чужом подъезде) скинуться на ремонт – задача в ближайшей перспективе невыполнимая. А время не ждет: в 2009 году должны уйти на заслуженный отдых 438 лифтов.

Автоматы в законе

История с игровыми автоматами, которые по документам именуются теперь безобидным лотерейным оборудованием и располагаются в кинотеатре «Сириус», закончится либо в арбитражном суде, либо никак. Слишком много лазеек в законодательстве, сквозь которые шмыгают туда-сюда представители азартного бизнеса.

Директора кинотеатра, заключившего без ведома городских властей договор с «автоматчиками», тоже можно понять: долгов у «Сириуса» предостаточно, а на прокате фильмов нынче много не заработаешь. За аренду владельцы автоматов платят исправно, а за расторжение договора аренды требуют 10 миллионов компенсации. Областная прокуратура грозит провести проверку в городе и регионе. Будем ждать результатов.

Аттракцион невиданной щедрости

Помнится, у Остапа Бендера, кроме нескольких сотен способов относительно честного отъема денег, была еще одна фишка – раздача слонов. За неимением слонов депутаты на прошедшем заседании Горсовета направо и налево раздавали не менее солидные объекты - муниципальную собственность. Процесс раздачи именовался «согласованием закрепления и передачи недвижимого имущества» или, по-другому, «передачей в хозяйственное ведение». И если с помещениями Горвика, ягринской поликлиники или детской больницы все ясно и понятно, то передача имущества предприятиям хоть и муниципальным, но исключительно коммерческим вызывает недоумение.

Теперь благодаря большинству членов Горсовета торговый центр «Книжный», несколько салонов красоты, аптеки «Здоровье» и «Рябинушка» будут пользоваться муниципальной собственностью как своей, оплачивая только коммунальные услуги. Потери бюджета от освобождения этих предприятий от арендной платы намечаются солидные. И на вопрос, как их компенсировать, чиновники ответили, что собираются «усилить работу с остальным имуществом» и заработать на аукционах за право аренды других муниципальных помещений.

Елена ОГОРОДНИКОВА