Вечерний Северодвинск
Номер от 5 февраля 2009 г.

Экстрим для пешеходов
На днях один из наших давних внештатных корреспондентов появился в редакции с рукой на перевязи. А так как он регулярно занимается спортом, сразу подумалось: повредил руку на тренировке.

Но оказалось, все более прозаично. Упал коллега на тротуаре, да не где-нибудь, а, можно сказать, в центре так называемого старого города. А впрочем, стоит ли удивляться, потому как мы все давно смирились с тем, что тротуары зимой напоминают то стиральную доску, то конькобежную дорожку.

Прошедшая неделя изобиловала температурными перепадами. Но надеяться на элементарную профилактику – посыпку песком – не приходилось. На одном из травмпунктов при первой горбольнице зарегистрировано пятнадцать переломов, полученных при падении.

Если искать ответ на общеизвестный вопрос «кто виноват?», можно долго подниматься по цепочке. Дворник скажет: мало платят. Мастер сошлется, что песок не подвезли. Начальник ЖЭУ – что машину не дали. И так далее до руководителей мэрии. Так, может быть, с мэрии и начать? Есть же там специальные службы, занимающиеся подобными проблемами.

Дежурный редактор номера Александр БУРЛОВ