Вечерний Северодвинск
Номер от 5 февраля 2009 г.

Ученье – свет, когда темно
Бывают ситуации, на первый взгляд, рядовые. Например, утром свет отключили. Телевизор замолчал, не урчит холодильник, остыл обогреватель. Что делать?

Во-первых, выключить все приборы. Лучше выключить их из розеток, а не просто нажать на кнопки. Потому что при подаче электроэнергии возможен скачок напряжения, и приборы могут выйти из строя.

Свет дали через час, а вы и не знали? Для того чтобы искусственно не продлевать «темную», оставьте одну из лампочек включенной, она и подаст сигнал.

Холодильник, как известно, страдает в такой ситуации больше всего. Спасая продукты от разморозки при длительном отключении электроэнергии, не забудьте под холодильник постелить тряпку для сбора талой воды.

Случается, что свет отключают темным вечером. Так вот, чтобы не метаться в темноте в поисках огня, примите меры. Пусть фонарик всегда лежит или висит в определенном доступном месте. Вместо фонарика можно положить коробок со спичками и свечку. В крайнем случае, можно зажечь на кухне газовую конфорку.

Если свет погас во всем подъезде, во всем доме или во дворе, нужно звонить по телефонам:

аварийная служба электросетей (освещение зданий) 53-02-19;

аварийная служба «Горсвет» (освещение улиц) – 56-53-11.

Или позвоните в службу спасения по телефонам 000, 56-55-16, где подскажут, куда обратиться, или переадресуют ваш вызов в нужное место.

Городская аварийно-спасательная служба

P.S. Мнение одного из читателей «Вечерки», откликнувшегося на наш первый урок ОБЖ: «Зачем занимать такими вопросами телефонную линию, предназначенную для более экстренных звонков, где действительно нужна помощь спасателей? А телефоны «своих» авариек нужно узнавать заранее».

Конечно, замечательно, если человек знает номера всех экстренных служб. Но практика показывает, что в экстремальных ситуациях некоторые не могут вспомнить телефоны даже своих близких, а нужных записей не оказывается под рукой. В таком случае простой номер 000 аварийно-спасательной службы приходит на помощь. Это тоже часть нашей работы. Поэтому, оказавшись в сложной ситуации, звоните, не боясь кому-то помешать.