Вечерний Северодвинск
Номер от 5 февраля 2009 г.

Яшки-аферисты
- Красивый, яркий концерт, – убеждали двое молодых людей учителей 24-й школы, приглашая на концерт «Как Яшка-цыган родину искал» в НТЦ «Звездочка», - это будет по-настоящему интересное шоу. А ведь мы еще и подарки дарить будем. Дети после просмотра просто светятся! И стоит всего ничего – 300 рублей.

После упоминания про «светящихся» детишек педагоги начальных классов устоять уже не смогли. Да им и в голову не пришло, что двое мужчин приятной наружности, озвучившие это объявление перед всем классом, способны на обман. Кроме того, на входе в здание школы стоит охранник, а значит, для людей с сомнительными намерениями вход воспрещен.

Мероприятие было запланировано на 23 января. Сбор денег проходил активно, родители рублей на «красочно-хороший» концерт не жалели, дети жили в предвкушении действа. За несколько дней до премьеры организаторы перенесли праздник на 26 января: мол, столько желающих, не все успели билеты приобрести. Ну ничего, подумали уже «обилеченные», подождем еще немного.

Незадолго до начала концерта к зданию НТЦ «Звездочка» начали стекаться все, купившие билеты. Народу собралось много. Но пускать всю эту массу людей работники научно-технического центра отказывались, так как такого концерта у них не планировалось. И вообще, они впервые слышат о Яшке и его поисках. Такого массового разочарования Северодвинск не видывал давно…

Какую сумму собрали аферисты и сколько человек пострадало, сказать трудно. Лишь в 24-й школе желающих посмотреть, как Яшка родину ищет, оказалось более 30 человек. Явка же в других шести школах была на порядок выше…

Одна из главных детских заповедей, которую родители и педагоги без устали повторяют своим воспитанникам: «Не разговаривайте с незнакомыми людьми». Вот сейчас дети вправе переспросить: «И с кем нельзя не разговаривать?»

Павел РАШЕВ