Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Хлеб – вне политики
В гостях у Северодвинского хлебокомбината «Вечерка» бывает часто. Потому что для нас, журналистов, главный хлеб – новости, а их предприятие «печет» исправно. Поэтому, хоть и были недавно в цехах, принимаем предложение директора пройтись по ним снова, посмотреть на новинки.

Смотрим, разжигая аппетит, на произведения нового итальянского оборудования: пышные пирожные с йогуртовым кремом, эклеры. Покупали, пробовали, очень вкусно. В декабре здесь запустили современную упаковочную машину, похожую на космический агрегат. Японский аппарат будет выпускать пряники с начинкой под русским именем «Крошечка Хаврошечка». Сегодня над ним еще трудится наладчик. Ведущий инженер московской фирмы Алексей Харитонов сотрудничеством доволен: «Прекрасный коллектив. Очень грамотные кадры». И «Крошечка», говорит, очень вкусной будет.

Антикризисные закрома

Разговор в кабинете директора тоже начинаем с коллектива, в свете объявленного кризиса.

- За последние полтора года увеличили численность работников почти на сорок человек. За счет кондитерского цеха и транспортного, - рассказывает директор хлебокомбината Валерий Мостович. – Развозим хлеб до покупателей в основном на своем транспорте. И с помощью хорошего помощника - автоколонны №1700. А что касается кризиса… Все изменения прогнозируемые. Быть спокойными по этому поводу нам позволяют запасы сырья, самого дешевого на Северо-Западе, потому что работаем по гибкой кредитной политике, имеем свои склады, железнодорожную ветку.

- А технический прогресс, увеличивающий затраты? Вон сколько всего нового, и наверняка планы большие.

- Планируем расширять кондитерский участок, насыщать его новым оборудованием. Совет директоров поддержал решение об использовании части прибыли на модернизацию производства.

- Сто процентов акций ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» у администрации города. По этому поводу грядущие выборы не беспокоят?

- Нет. Хлеб – вне политики.

- Сколько его выдаете?

- 30 тонн в сутки. В основном в ночные смены, потому что электроэнергия дешевле в шесть раз и продукт свежее на прилавки поступает.

- Архангельского хлеба в городе много. А северодвинского в Архангельске?

- Ежедневно отправляем туда десять машин. Кстати, наш «Дарницкий» нарезной стоит на 6 процентов дешевле архангельского.

- Расстроите или обрадуете покупателей прогнозами цен?

- Все зависит от стоимости сырья. Его запасы позволяют нам удерживать сегодняшнюю цену.

Плюс тысяча за каждый год

- От строгих требований качества не отступаете?

- Нет, мука только гостовская, постоянно подтверждаем звание лучших в России и продолжаем работать по всероссийской программе «Здоровье через хлеб».

- Валерий Васильевич, считается, что чем меньше хлеба потребляет народ, имея возможность покупать что-то менее полезное, но более изысканное, тем лучше жизнь в стране.

- В этом смысле покупательский спрос изменился в хорошую сторону: все больше привлекают горожан кондитерские изделия. Поэтому постоянно увеличиваем ассортимент.

- Теперь о самочувствии коллектива: зарплата, льготы…

- Средняя зарплата на предприятия – около 20 тысяч рублей. Выплачиваем материальную помощь за стаж работы, к юбилеям. Неработающих пенсионеров поддерживаем материально к праздникам, в том числе и к дню рождения предприятия. Частично оплачиваем работникам стоимость стоматологических услуг. В связи с уходом на пенсию выплачиваем два среднемесячных заработка плюс по одной тысяче за каждый проработанный на хлебокомбинате год.

- Ого! И сколько получается в результате?

- До 80 тысяч такая единовременная выплата доходит.

- А рост рождаемости продолжаете стимулировать?

- Вдвое увеличили выплату за рождение ребенка, теперь она составляет 10 тысяч рублей. Правда, в этом году еще никто не родил.

Пекарь – профессия престижная

- Судя по вышесказанному, ваш отдел кадров тоже одна из горячих точек предприятия?

- Многие просятся на работу, причем мужчины. В пекари - очередь. Пятнадцать лет назад в личных делах сотрудников зачастую значилось «восемь классов». Теперь приходят и с высшим образованием. Вырос престиж профессии.

- Чтобы хорошо работать, надо правильно отдыхать. Разрешите полюбопытствовать, где отпуск проводите?

- По традиции две недели – на Соловках. Из более тысячи их озер мною пока изучено не более ста. Там есть избушка, палатка, лодка. Нет телефонной связи. И газет.

- А хлеб?

- На все две недели закупаю нашу нарезку «Дарницкого». И за все это время никакого изменения по его качеству!

- Валерий Васильевич, я почему к личным вопросам перешла? Это интервью выйдет 29 января, в ваш день рождения, когда уже можно будет сказать: поздравляем! А сегодня только спрошу: как его отмечаете, «Каравай» вам поют?

- Обычный рабочий день, только насыщенный встречами с друзьями и товарищами. «Каравай» не поют, а пирогами коллеги угощают. Любимыми, с капустой.

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА