Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

«Итальянка» Мария
Певица занимает место у рояля и открывает программу выходной арией Одетты из «Баядеры» Кальмана: «Право, вы все так добры ко мне…» Однако Мария Крикорова не нуждается ни в каком снисхождении публики – это сразу становится понятно, стоит зазвучать прелестному колоратурному сопрано!

КОНЦЕРТ в Северодвинске был не первым выступлением в нашем городе воспитанницы Московской консерватории, лауреата международного конкурса имени Беллини, а ныне одной из ярчайших звезд Поморской филармонии. Марию у нас знают и любят. Небольшой, но уютный зал ДИТРа был полон, аплодисменты звучали порой едва ли не так же долго, как небольшая ария, а в финале были столь продолжительны, что замечательная наша артистка дополнила концерт номером на бис.

Не однажды и не дважды после исполнения творений Кальмана и Доницетти, Верди и Иоганна Штрауса Мария принимала цветы от слушателей. По праву заслужили рукоплескания и флейтист Отар Малишава, и пианистка Ирина Хайретдинова – не только аккомпаниаторы, но и полноправные партнеры вокалистки. Стоило, к примеру, посмотреть, как при исполнении Марией куплетов Адели из «Летучей мыши» Отар Валерьевич без единого слова исполнил роль «маркиза Ренара» - Генриха Айзенштайна!

«Бросьте мне хотя бы горсть монет!» - задорно пела Мария куплеты из еще одной блистательной оперетты Кальмана – «Фиалки Монмартра». Что ж, архангельские артисты заслужили гораздо более сердечную благодарность.

Алексей ЯНИН