Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Праздник на дворцовой площади
Дворец культуры открыл двери 24 января 1964 года (впрочем, один из корпусов начал работу раньше). Большую часть биографии ДК носил имя Ленинского комсомола.

СЕГОДНЯ Дом корабела – это прежде всего 620 участников самодеятельных коллективов и спортивных групп и их наставники. Самым старшим артистам – порядка 70 лет, самым младшим – три годика.

Любопытны рекорды творческих коллективов. Некоторые из них старше самого Дворца – ведут историю с клуба имени Горького. Например, хор ветеранов отпраздновал 45-летие в прошлом году. В ближайшие дни отмечает такую же дату мужской камерный хор. Среди молодых студий отметим интересных двухлетних «малышей» - ансамбли «Life» и «Экспромт-стиль». Самые многочисленные коллективы – любимцы публики «Эос» и «Нимфея», насчитывающие по 130 участников разных возрастов.

Среди работников ДК – пять заслуженных работников культуры и один заслуженный работник физической культуры России.

География выступлений наших артистов – от Норвегии до Болгарии и Кипра. Везде – с успехом, свидетельством чему не только аплодисменты и добрые отклики в местной прессе, но и награды творческих международных форумов.

И все же главный зритель ДК – это, конечно, северодвинцы. Прежде всего работники Севмаша. Именно из-за многочисленных выступлений в коллективах верфи львиная доля работы наших артистов как бы скрыта от глаз рядовых горожан.

Предмет особой гордости, еще один знак того, что традиции развиваются, – творческие династии: Афанасьевы, Витковские, Кучинские.

Традиции ДК не только развиваются (отметим, в не самых легких условиях утверждения рынка и реформы судостроения), но и рождаются. Так, предполагается сделать обычаем прошедший недавно с успехом конкурс «Кроха».

Рождение еще одного многообещающего проекта гости ДК увидят в ближайшее воскресенье на городском конкурсе семейных пар «Корабль счастья». Автор идеи и режиссер Татьяна Гурьева обещает немало сюрпризов.

А коллективный творческий портрет нашего юбиляра мы увидим на сцене ДК 8 февраля – в большой праздничной программе. Что-то будет, дорогие поклонники нашего Ленкома!

Евгений ЗАЦЕПИН, фото Валерия УТКИНА