Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Где тут курс прокладывают?
Безусловными лидерами по числу читательских откликов за последние дни оказались материалы, связанные с предстоящими выборами мэра Северодвинска.

РЕЗКО разделились мнения по поводу оценки работы действующей администрации города. Кто-то готов был бы вновь оказать поддержку мэру Александру Беляеву, если бы он участвовал в выборах, а кто-то настроен резко негативно по отношению к градоначальнику и его команде, упрекая их во многих проблемах.

Тут же естественно возник вопрос о том, что в нашем городе зависит от муниципальной власти. Обсуждается также, кто и что важнее и главнее: мэрия или руководство заводов. (Жаль, признаться, что вопрос этот еще не ушел в прошлое окончательно!)

Немало разногласий и в частных вопросах. Например, благо или зло готовящаяся законодателями отмена денежного залога при регистрации кандидатов на выборах? Наш постоянный автор Андрей Снятков, к примеру, доволен этой инициативой: залог, по его мнению, лишний раз ставит в неравное положение богатых и малообеспеченных граждан. А вот его оппоненты уверены, что эта мера – еще одно средство «отсекать» неудобных для власти кандидатов: подписи ведь можно признать недействительными!

Проследим полемику лишь по одному вопросу:

- С удивлением для себя узнал, что у нас, оказывается, какой-то курс есть! Я-то, по наивности, думал, что все курсы – на заводах. Есть там деньги – курс на светлое будущее, нет на заводах денег – курс в геморройное прошлое!

- Ну, тогда предложи разогнать вообще всю мэрию и депутатов, пусть городом управляют начальники цехов!

- Мне такое в голову не приходило. Но кто может спорить, что состояние города напрямую зависит от состояния заводов?.. Все это понимают, только кто-то считает, что ветер дует потому, что он руками машет.

– Конечно, заводы – это градообразующие предприятия. Но школы и прочие детские учреждения, большая часть больниц, какое-никакое, но все-таки как-то действующее ЖКХ – без городских властей как все это будет действовать?

- Ни в коей мере не отрицаю городскую власть. Однако рассказы о том, как разумно управлялся город последние 12 лет, резко контрастируют с тем, что я вижу воочию.

– С таким бюджетом удивительно, что здесь что-то делается! Может, вы знаете идеальный город?

- Знаю, жил в нем с 1971 года по 1992-й. Назывался Северодвинск.

– Вы жили не в другом городе, а в другой стране!

- Ремарка о другой стране – это очень удобная причина для оправдания любой некомпетентности (я сейчас не про кого-то конкретно, а в общем смысле). Вам же не приходит в голову оправдывать свои промахи тем, что раньше СССР был, а сейчас – другая страна.

И дискуссия продолжается.

Практически нет разногласий лишь в одном вопросе. Все высказавшиеся на сайте нашей газеты сомневаются в том, что на текущих выборах мэра будет альтернатива «официальному» кандидату.

Алексей ЯНИН