Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

«Избранное». Книга первая
В минувшую пятницу, 23 января, в литературной жизни Северодвинска произошло заметное событие. В редакции газеты «Северный рабочий» состоялась презентация книги, вышедшей под брендом журнала «Двина» и Архангельского отделения Союза писателей России.

ЗАСЛУЖИВАЕТ внимания и сам проект, предусматривающий выпуски сборников всех поэтов, ставших лауреатами литературной премии имени Николая Рубцова, и тот факт, что серия открылась книгой поэта и журналиста Ильи Павлова. Произошло это не случайно. Наш земляк вместе с онежанином Евгением Токаревым (того и другого, к сожалению, нет в живых) стал первым обладателем Рубцовской премии, установленной в 1995 году.

Илья Павлов - поэт неоднозначный. Большая часть его стихов написана под влиянием деревенского детства. Тесно связанные ностальгическими воспоминаниями, они тем не менее не лишены гражданского звучания. Чувство патриотизма, уверенность в победе добра над злом можно видеть и в более сложных стихах философского плана, выражающих восприятие самого автора.

Книгу представляла председатель правления писательской организации доктор филологических наук Елена Галимова. А потом делились воспоминаниями о поэте его родные, бывшие коллеги – журналисты «Северного рабочего». В творческом коллективе этого издания Илья Георгиевич трудился несколько лет перед своей кончиной.

Поэты же, созвучно обстановке, читали стихи. И не только Павлова, но и свои.

Остается сожалеть, что купить этот сборник с коротким названием «Избранное» будет нелегко. Большая часть тиража передается в городские и районные библиотеки области.

Влад ОЛЬХОВСКИЙ