Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Свиток губернских новостей

Граждане СССР

В области около 900 человек до сих пор живут с паспортом Союза Советских Социалистических Республик, сообщила на пресс-конференции начальник управления федеральной миграционной службы Татьяна Воронина.

- С 31 декабря 2008 года документы образца 1974 года больше недействительны, надо их в срочном порядке менять, - предупредила руководитель миграционной службы.

Ставка на Арктику

Архангельские власти не теряют надежду заполучить в область университет федерального значения.

В минувший понедельник на заседании совета ректоров заместитель главы областной администрации Елена Кудряшова заявила: «В Северо-Западном федеральном округе подобный университет будет создан в Калининграде, но это анклав, ориентированный на западные просторы России и Европу, наш шанс – Арктика, на нее еще никто не претендует. Северный федеральный университет мог бы готовить кадры, вести научные исследования, заниматься разработкой и внедрением технологий, направленных на освоение шельфовых богатств Арктического региона, изучение экологии, культурных, исторических и этнических традиций».

Побывавшая на прошлой неделе в АГТУ и ПГУ заместитель министра иностранных дел Норвегии Элизабет Валаас, по словам Кудряшовой, идею одобрила и обещала ходатайствовать перед российским правительством по дипломатической линии. Северный федеральный университет уже забит в генеральный план развития Архангельска, сообщил на заседании совета ректоров главный архитектор города Евгений Бастрыкин, разместить его предполагается в завокзальном районе вдоль речки Юрос.

Плюс сто тысяч

В администрации области утверждено Положение о звании «Почетный гражданин Архангельской области».

Оно присваивается гражданам, получившим широкую известность и признательность населения, внесшим значительный личный вклад в экономическое, социальное, культурное развитие области, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, повышение ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом, заслуги которых отмечены государственными наградами РФ или СССР либо Знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью».

Гражданину, удостоенному звания, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Звание «Почетный гражданин Архангельской области» присваивается не более чем одному человеку в календарный год.