Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

ЕГЭ не обойдешь
Январь для школьников – самое время всерьез задуматься о выпускных экзаменах. В этом году держать их будут 6,5 тысячи выпускников 11-х классов плюс 500 из вечерних школ области.

КАКИЕ предметы придется сдавать в формате Единого государственного экзамена, есть ли новшества приема в вузы - на эти вопросы ответили на пресс-конференции начальник отдела областного департамента образования Ольга Дитятьева и председатель комитета по науке и профессиональному образованию Всеволод Осипов.

Эксперимент закончен

- В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» сдача в этом году выпускных экзаменов в формате ЕГЭ переходит из экспериментального в штатный режим, - подчеркнула самое главное новшество Ольга Дитятьева. - Для выпускников всех российских школ обязательными являются два предмета - русский язык и математика.

Аттестат школьник получит на руки лишь в том случае, если успешно сдаст оба предмета в формате ЕГЭ. В случае неудачи по одному из этих предметов он может его пересдать. Если во второй раз заваливает, то очередную попытку получить свидетельство сможет повторить только через год.

Учащиеся могут сдать в школе в формате ЕГЭ также те предметы, которые потребуются для поступления в вузы. Но надо до первого марта подать заявление на имя руководителя своего образовательного учреждения. ЕГЭ в школах пройдет с 26 мая по 19 июня. Так называемая «вторая волна», когда ЕГЭ можно было сдать непосредственно в вузе, в этом году отменяется.

Медаль уже не пропуск в вуз

- Во все высшие учебные заведения, как государственные, так и негосударственные, на все специальности и на все формы обучения прием осуществляется только по результатам ЕГЭ, - продолжил председатель комитета по науке и профессиональному образованию Всеволод Осипов, - абитуриенты должны предоставить сертификаты о сдаче ЕГЭ по четырем предметам.

Обязательным является свидетельство по русскому языку, три определяют сами вузы. Хотя, по словам Осипова, медали за учебу в школах выдавать будут, выпускники, получившие их, никаких льгот в этом году при поступлении не имеют.

Преимущественным правом пользуются лишь уволенные с воинской службы и дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. Вне конкурса проходят победители и призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад, члены сборной России в международных олимпиадах по тем предметам, которые являются профильными в вузах, куда они собираются поступать.

Ольга Дитятьева и Всеволод Осипов признали, что перевод выпускных экзаменов в штатный режим ЕГЭ оставляет пока ряд неясных моментов, к примеру, по сдаче иностранных языков. Но они должны быть утрясены в ближайшее время, заверили чиновники.

Алексей ГУНДОРОВ