Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Поэты помогут правозащитникам
Участники литературного объединения «Гандвик» (руководитель Александр Ширшиков) побывали с концертом в колонии строгого режима ИК-1, более известной как Пирсы.

ГОСТЯМИ колонии они стали по приглашению администрации во главе с начальником Игорем Зуевым и членов областной комиссии по помилованию северодвинки Татьяны Восахло и Нины Дитятевой, также выехавших на Пирсы. Правозащитники побеседовали с осужденными, претендующими на условно-досрочное освобождение и помилование. Ради этого Нина Григорьевна не пожалела времени даже в собственный день рождения. Правозащитники – люди взыскательные и требовательные, нераскаявшихся преступников выпускать на свободу не желают – но стремятся и помочь тем, кто встал на путь исправления или просто попал за колючую проволоку по ошибке или в результате оговора.

А тем временем барды, поэты и писатели – среди них и старейшины наших литераторов Геннадий Аксенов и Анна Зайцева, и совсем юные Анастасия Игнатова и Елена Киёва – выступили перед группой осужденных, поделились с библиотекой колонии собственными книгами. Встреча оказалась запоминающейся и для артистов, и для зрителей. Кто знает, может быть, именно такого общения особенно недостает заключенным?

Борис ВОРОБЬЕВ