Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Бандитская неудача
Преступный заговор возник хаотически: в тот момент, когда Александр М. и Сергей С., 1986 и 1983 года рождения соответственно, увидели свою первую жертву на перекрестке проспекта Ленина и улицы Лесной 22 ноября 2008 года.

Избегая лишних глаз, напасть решили во дворе. Дождавшись удачного момента, товарищи подбежали к потерпевшему сзади и нанесли несколько ударов руками и ногами. После чего Александр выхватил из рук мужчины пакет, а Сергей обыскал карманы. Куш достался небольшой: в пакете оказались бутылка масла, килограмм яблок и еще три килограмма сахарного песка, из карманов же удалось извлечь лишь мобильный телефон стоимостью всего 1000 рублей. Несколькими часами позже, оплакав добычу, они совершили еще одно нападение. Действовали по той же схеме. Но и в этот раз в пакете у избитого мужчины оказались не золотые слитки, а три бутылки дешевого портвейна и 300 рублей в карманах. Суд приговорил Александра к четырем, Сергея - к двум годам колонии общего режима.

«Кассир»

Сам зарабатывать Александр К., 1982 года рождения, не умел, да и не хотел, а вот красть заработанное у мужчины получалось прекрасно.

Первую кражу он совершил 30 октября 2008 года. Тогда, дождавшись пока кассир одной из торговых палаток на проспекте Труда отойдет от прилавка, он похитил лежавшие на нем 27 тысяч рублей. Спустя два дня, озадачив продавца магазина вопросом о товаре, тем самым выманив женщину подальше от кассового аппарата, Александр достал из него 22 тысячи рублей. Вроде бы приличная сумма - 49 тысяч, но грабителю этого показалось мало. И за последующие 20 дней он совершил еще четыре аналогичных правонарушения, став богаче еще на 25 тысяч рублей. Но деньги, по приговору суда, придется вернуть, так же, как и провести шесть лет в колонии строго режима.

Олег МИРНЫЙ

Некоторые приговоры еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы