Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Эй ты, подойди ко мне!
И куда только жизнь не кидала: и преподавать приходилось, и с анкетами по квартирам бегать, и за прилавком на рынке стоять, китайскую клеенку за итальянскую кожу выдавать.

Да только время надолго разместило меня по другую сторону прилавка, и все покупательские причуды забылись. Все чаще ворчу на хамоватых продавцов и нерасторопных официантов. Недавно сестра (продавец, кстати) вспылила:

- Да сколько можно уже? У меня вон в магазине вчера тетка за чаем пришла. Ради пачки чая в 30 рублей весь магазин на уши поставила. Главное, что ей надо, толком объяснить не может. А позавчера? Пришел этакий молодчик: «Эй ты, подойди ко мне!» Представляешь? И что я должна ему ответить? Отказалась обслуживать, небось недовольным остался. А покупатели, которые берут яйца в пакете, заваливают их сверху товаром, а потом разбитые на выходе меняют на целые. Ну бог с ним, пусть меняют, так бы хоть битые отдали девушке в отделе. Нет, тайком в общую корзину суют, а старушка следом уже спешит возмущаться: «Да шо вы тут за товар продаете?»

И пошла пальцы загибать, считая обиды. И вспомнилось мне, как на рынке мужичок, которого честно предупредила о том, что лучше эту, якобы прессованную, кожу не брать, побежал и моему начальству донес: «Она у вас покупателей отпугивает!» И вроде ничего, приветливее девочки за прилавками стали.

Дежурный редактор номера Ирина БАГРИЧ