Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Если бы мэром была...
…Татьяна Восахло, правозащитник, член комиссии по помилованию при администрации Архангельской области: «Честно скажу, я лично мэром быть не хочу и не хотела никогда. Но считаю, что глава администрации города должен прежде всего стремиться оздоровить обстановку в нем. Что-то надо делать ради детей, ради будущего.

Посмотрите, сколько пьющих, курящих, слоняющихся без дела молодых людей, девушек, подростков вокруг, сколько народу страдает игровой зависимостью, сколько во многом из-за этого конфликтует с законом! Нужно добиться строгого соблюдения хотя бы тех официальных мер по ограничению распространения алкоголя и табака, которые есть сейчас. Надо сотрудничать с директорами городских предприятий, стараться влиять на ситуацию через них. Что греха таить, есть такие предприятия, где повально пьют, начиная с руководства!

Надо развивать и поощрять соответствующие программы по спорту, здравоохранению, созданию рабочих мест. Особое внимание обратить на реабилитацию возвращающихся из мест лишения свободы. Да, и «нормальному» человеку сейчас непросто найти достойную работу, но здесь особенно важно не допустить возвращения человека в криминальный мир. Нужно поддерживать и координировать на городском уровне работу общественных организаций, создать общедоступный банк данных по ним.