Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

ГАРДАСИЛ - победитель рака
Не приведи Господь узнать о страшной болезни, в борьбе с которой современная медицина зачастую не может помочь. Даже тот, кто выходит из нее победителем, не может передать, объяснить, как это было страшно. О тех, кто проиграл, скорбят близкие, спрашивать их

о цене утраты – грех, потому что уже ничего не вернуть, ни за какие немыслимые жертвы. Никто и никогда не придумает лекарства от всех болезней, во всяком случае на нашем веку. Но если есть возможность уберечься хотя бы от нескольких, спасти от них своих детей – это уже огромная победа над страхом, болью и безвременной смертью.

КАЖДЫЙ день в России от рака шейки матки умирает 17 женщин, как правило, молодых. Есть и другие, не менее страшные заболевания, причина которых - вирус папилломы человека, самый распространенный и многоликий на Земле. Он передается половым путем, 8 из 10 женщин оказываются в числе инфицированных. Но природа-матушка помогает многим, самостоятельно уничтожая этого вредителя. Многим, но не всем, и знать, в каком числе ты окажешься, не может никто. Даже идеальная по безопасности половая жизнь с одним верным партнером не может служить залогом спокойствия.

99,9 процента такого залога дает только профилактика. Вакцину против папилломовирусов именно тех типов, которые вызывают рак шейки матки, нашли американцы. С 2006 года вакцина гардасил разрешена к применению в России. И не просто разрешена - активно пропагандируется на государственном уровне. Бесплатные телефонные линии, сайты в Интернете с помощью специалистов, незаинтересованных в объемах продаж, стараются донести до россиян: сегодня есть надежная защита, которой нужно воспользоваться. У северодвинцев такая возможность теперь тоже есть. Получить защиту с помощью гардасила можно в медицинском центре «Ваш врач».

Вакцинация рекомендуется в первую очередь девочкам и мальчикам от 9 до 17 лет и женщинам с 19 до 26 лет. Почему детям? Потому что важно предупредить заражение до первого полового контакта. Зачем мальчикам? Вирус папилломы человека и им в будущем может грозить страшными болезнями,

- А тем, кто старше двадцати шести, можно? - спрашиваю руководителя центра «Ваш врач» Елену Дворникову.

- Нужно. Опасность заражения преследует женщин на протяжении всей половой жизни.

- Как сделать прививку, какие есть противопоказания, возможные осложнения?

- Для того чтобы записаться на прием, достаточно просто позвонить в наш медицинский центр. Противопоказаний практически нет, не считая обострения болезней на момент прививки. Опасность заразиться – нулевая, структура вакцины лишь копирует оболочку вируса, не содержа опасной начинки. Процедура внутримышечная, сделать надо три инъекции, с интервалом в несколько месяцев.

- Сколько это будет стоить?

- Каждая прививка – 7 тысяч рублей, за полный курс – 21 тысяча.

- На одной или второй остановиться нельзя?

- Нет. Это будет бесполезно.

Горожане уже обращаются к «Вашему врачу» за помощью. Одним из первых, кстати, прививку сделал девятнадцатилетний юноша. Мудрая мама ему посоветовала, рассказав о возможных болезнях и о том, что нужно думать не только о своем здоровье, но и о здоровье будущей любимой. «Я теперь самый безопасный жених», - смеется парень. А он прав.

Наталья СЕРГЕЕВА