Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

ТВС приказали помолчать
Вечером 23 января руководство ТВС получило приказ генерального директора ООО «Управляющая компания «ТВ-Инвест» Димитрова А.Ф., в котором говорится о временном (ориентировочно до 1 марта) прекращении выпуска собственных программ ТВС. Официальная формулировка: «В связи с тяжелой экономической ситуацией и последствиями глобального экономического кризиса».

ОДНАКО, по мнению и.о. главного редактора ТВС Майи Лаукартэ, в настоящее время финансовая ситуация студии городского телевидения стабильная. И именно запрет на вещание ставит телекомпанию в крайне сложное экономическое положение, поскольку таким образом срывается выполнение договорных обязательств с предприятиями и рекламодателями.

В неофициальных беседах хозяева телекомпании ТВС говорят о том, что требование прекратить вещание и угрозы отъема лицензии исходили из стен областной администрации. Директор департамента информационной политики Архангельской области Ирина Горькая опровергла эту информацию и все происходящее назвала провокацией.

Вчера в мэрии во время встречи губернатора с северодвинской общественностью на прямой вопрос журналиста ТВС, имеет ли к этому отношение сам глава области, Илья Михальчук ответил категорически: «Нет! Не имею».

Остается надеяться, что ТВС все-таки выйдет в эфир прежним составом и с прежней позицией. Но есть и другой вариант развития событий: прежней может остаться только вывеска, и зрители это сразу заметят.

Елена ОГОРОДНИКОВА