Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Урок первый. Потоп
Сегодня «Вечерка» вместе с аварийно-спасательной службой Северодвинска открывает новую постоянную рубрику. Уверены, такое «собрание сочинений» с простыми, но ценными советами, конкретными адресами помощи, с примерами из жизни пригодится вам, уважаемые читатели. Если появятся вопросы, предложения и пожелания – звоните. Можно в газету, по номеру 50-80-51. Или спасателям - 56-55-16.

В ПОСЛЕДНИЕ годы появилось множество книг по безопасности жизни. Однако, открыв их, мы видим советы, как выжить в море, в лесу, как приготовить рыбу на необитаемом острове.

Но статистика доказывает, что больше всего несчастных случаев происходит в быту. Давайте попробуем их предугадать, предупредить и научиться действовать правильно в критических ситуациях. Будем делать все, как обычно: просыпаться, завтракать, кормить домашних животных. Но при этом смотреть, где и какая опасность нас подстерегает.

Итак, встаем утром, потягиваемся и отправляемся в ванную. Случай из жизни: женщина повернула кран, он оказался у нее в руке, а горячая вода мощной струей ударила в противоположную стену. Дама стала затыкать отверстие в трубе сначала руками, потом полотенцем. Дело закончилось ожогами и местного значения потопом. А можно было бы обойтись без таких последствий, если просто перекрыть вентиль на стояке с водой.

Совет: в ближайшую свободную минуту отправляемся в ванную, смотрим, где расположен вентиль, и несколько раз перекрываем воду, чтобы рука запомнила это движение, - в экстренной ситуации «мышечная память» сработает.

В случае такого ЧП нужно вызвать аварийную бригаду сантехников по телефону своей жилищной конторы:

МП «Рассвет» - 56-58-50

СМУП ЖКК – 56-46-83

ПЖКО «Ягры» - 7-48-47

МП ПЖРЭП – 56-54-16

МУП ЖКК – 53-42-34

МП ЖКТ – 56-57-58

А можно позвонить в службу спасения по телефону 000 или 56-55-16. Вам подскажут, куда обратиться, или переадресуют вызов в нужное место.

Пусть помощь в нашей жизни всегда приходит вовремя, но еще лучше, чтобы она не требовалась вовсе.

Городская аварийно-спасательная служба