Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Заморозьте кредит!
«Недавно взяли в кредит холодильник. Но, не проработав и четырех месяцев, он сломался. Обратились к продавцу, холодильник забрали на ремонт. Но спустя три недели нам позвонили из гарантийной мастерской и сказали, что ремонт невозможен, так как у них нет требуемых запчастей. Получается, что холодильника нет, а кредит я по-прежнему плачу. Могу ли я прекратить выплаты за товар по кредиту? Ирина».

Производить выплаты по кредиту, даже несмотря на то, что холодильник не работает, вы обязаны. Ведь кредит вам выдал банк, а не магазин.

Однако вы можете вернуть все уже выплаченные деньги и плату за сам кредит. Для этого вы должны написать письменную претензию продавцу в двух экземплярах (одна для магазина, другая для себя). К ней приложите заключение мастера гарантийной мастерской о невозможности ремонта. С этими бумагами обращайтесь в магазин, который будет обязан вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере погашенного кредита (ко дню возврата указанного товара), а также возместить плату за предоставленный кредит.