Вечерний Северодвинск
Номер от 29 января 2009 г.

Победить болезнь и очередь
В городе вступил в строй третий компьютеризированный маммограф

В руках врача Ильгама Багирова – два снимка. На одном из них – здоровая, без патологий молочная железа; на другом просматривается фиброаденома. Пациентка обратилась к доктору всего три дня назад, а данные обследования уже на руках. Это благодаря новому приобретению северодвинского роддома – компьютеризированному рентгенологическому маммографу.

Фиброаденома – опухоль доброкачественная (хотя, чтобы окончательно исключить другие варианты, потребуются дополнительные манипуляции). Однако главный враг и женщин, и тех, кто стоит на страже их здоровья, - рак молочной железы, все более «молодеющий» год от года и захвативший первое место в трагической статистике женской смертности от онкологических заболеваний. Между тем раннее обнаружение коварного недуга позволяет его победить. Тем важнее для специалистов женской консультации возможность проводить исследования на собственном маммографе – третьем в нашем городе. Стало быть, надеются в роддоме и управлении здравоохранения, удастся справиться еще с одним «недугом», доставляющим немало беспокойства пациенткам, - очередями на эту процедуру.

Сам аппарат поступил в город в рамках нацпроекта «Здравоохранение» еще осенью 2007 года, после чего уже на муниципальные средства был проведен ремонт помещения. Необходимая для работы рентгеновского оборудования лицензия получена в конце декабря, и на конец прошлой недели обследование прошли уже 35 женщин. Предполагается, что со временем удастся осматривать до 20 пациенток в день.

Алексей ЯНИН