Вечерний Северодвинск
Номер от 22 января 2009 г.

«Старший сын» для мамы «Автографа»
Афиша у Дворца культуры «Строитель» приглашала зрителей на премьеру спектакля «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. Но многие зрители, давние друзья театра «Автограф», знали: праздник в минувшую пятницу в студии двойной. Не только день рождения новой постановки, но и юбилей режиссера заслуженного работника культуры Татьяны Герловиной.

ПОТОМУ сама премьера воспринималась еще и как подарок со стороны артистов руководителю театра. Право, подарок этот порадовал и зрителей. Целую галерею запоминающихся образов создали актеры – от опытного Константина Кузьмина, сыгравшего наивного и трогательного Сарафанова-старшего, до Егора Чуркина, отлично дебютировавшего в «Автографе» ролью Васеньки.

И безусловно, все творческие индивидуальности свела в стройный ансамбль сама юбиляр – Татьяна Павловна. Опыт («Автографом» она руководит уже 32 года!), талант, глубокое знание всех сценических премудростей, любовь к театру, артистам, публике – все это она вложила и в свой очередной спектакль, и все это чувствовали зрители каждую минуту действа. Жаль только, что обаяние Татьяны Павловны, так покоряющее при личном общении, обычно могут оценить лишь ее сотрудники! Что ж, юбилей стал неплохим поводом, чтобы и «массовому зрителю» чуть поближе познакомиться с создателем многих праздников, без которых давно уже сложно представить себе Северодвинск.

Евгений ЗАЦЕПИН