Вечерний Северодвинск
Номер от 22 января 2009 г.

В память о хорошем человеке
На лыжном стадионе ФОК «Звездочка» состоялись лыжные соревнования, посвященные памяти Виктора Пегушева.

Перед стартом дочери Виктора Ивановича Инга и Виктория поблагодарили участников гонки за память об их отце. Да и как лыжники могли забыть Виктора Пегушева, который более 15 лет занимался подготовкой лыжных трасс и был одним из организаторов соревнований по лыжным гонкам. В молодости Пегушев занимался лыжным спортом. Во время службы в армии северодвинец был призером и чемпионом Краснознаменного Северного флота.

В этот день для 60 участников гонки в возрасте от семи до 70 лет главным было принять участие в соревнованиях. Хотя, как и положено, в гонках были определены победители и призеры. На протяжении всей восьмикилометровой дистанции ягринец Алексей Шемякин и «севмашевец» Константин Виноградов шли вдвоем, далеко оторвавшись от мужского «каравана». И только при въезде на лыжный стадион Алексей ускользнул от Константина и первым со временем 17 мин. 23 сек. завершил тяжелую, обледеневшую трассу. Бронзовым призером стал Артем Епимахов из ФОК «Звездочка».

Среди девушек и женщин быстрее всех, за 10 мин. 37 сек., пробежала четыре километра лыжница из ФОК «Звездочка» Светлана Заборская. Второе место заняла одноклубница Светланы Дарья Обрядина. А вот в соперничестве с молодыми гонщицами третьей на финише была «севмашевка» Любовь Ломазина, недавно отметившая 60-летний юбилей. Все участники гонки после финиша стали обладателями памятных вымпелов.

Валерий УТКИН